Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НК РФ, ИМУЩЕСТВО БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НЕ ОТНОСИТСЯ К АМОРТИЗИРУЕМОМУ. В СВЯЗИ С ЧЕМ, АМОРТИЗАЦИЯ ПО ТАКОМУ ИМУЩЕСТВУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ

Главная страница



       Вопрос.
       Некоммерческое  образовательное  учреждение  оказывает  платные
   образовательные  услуги.  За  счет полученных средств приобретаются
   ОС,  необходимые  для  учебного  процесса. Имеем ли право начислять
   амортизацию?  Или  у  нас  и приобретения идут из чистой прибыли, и
   начисленный  износ  не  включается  в  расходы  с  целью уменьшения
   налогооблагаемой  базы? Куда  и в каком размере относить затраты на
   ремонт    ОС   (Кодекс   допускает   расходы   на   ремонт   только
   амортизируемого имущества?)
       Ответ.
       В  соответствии  с  нормами главы 25 НК РФ, имущество бюджетных
   учреждений   не   относится  к  амортизируемому.  В  связи  с  чем,
   амортизация  по  такому  имуществу  для  целей  налогообложения  не
   производится.
       Что  касается  понятия,  приобретение "за счет чистой прибыли",
   это   само  по  себе  и  означает,  что  затраты  не  относятся  на
   себестоимость (через амортизацию).
       Вместе  с  тем,  расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и
   техническое  обслуживание  основных  средств  и  иного имущества, а
   также   на   поддержание  их  в  исправном  (актуальном)  состоянии
   учитываются  при  налогообложении прибыли в соответствии со статьей
   253 главы 25 НК РФ (см. пункт 1 подпункт 2).
       Следует  отметить,  что  в соответствии с подпунктом 2 пункта 2
   статьи  256 НК РФ имущество, приобретенное в связи с осуществлением
   предпринимательской  деятельности  и используемое для осуществления
   такой деятельности, относится к амортизируемому.



Главная страница