Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРУЕТ ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И АРЕНДОВАТЬ ДЛЯ ЭТОГО ДВЕ ЧАСТИ ПОМЕЩЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ОДНОМ ЗДАНИИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНО ДРУГ ОТ ДРУГА НЕ ОБОСОБЛЕННЫЕ. ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И В КАЖДОЙ ЧАСТИ ПОМЕЩЕНИЯ УСТАНОВИТЬ СВОЙ АППАРАТ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ. БУДЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ЯВЛЯТЬСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕНВД, ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ КАЖДОГО ЗАЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 150

Главная страница


       Вопрос:  Организация  планирует  оказывать услуги общественного
   питания  и  арендовать для этого две части помещения, расположенные
   в  одном  здании  и  территориально  друг от друга не обособленные.
   Планируется  заключить  два  отдельных  договора  аренды и в каждой
   части   помещения   установить   свой  аппарат  контрольно-кассовой
   техники.  Будет  ли  организация  являться  плательщиком ЕНВД, если
   площадь  каждого зала обслуживания посетителей не превышает 150 кв.
   м?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 мая 2007 г. N 03-11-04/3/167
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  применения  системы  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   в   отношении  оказания  услуг  общественного  питания  и  сообщает
   следующее.
       Согласно  пп.  8  п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности может
   применяться  по  решениям  представительных  органов  муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательных  (представительных)
   органов   государственной   власти  городов  федерального  значения
   Москвы  и Санкт-Петербурга в отношении оказания услуг общественного
   питания,  осуществляемых  через  объекты  организации общественного
   питания  с  площадью  зала  обслуживания  посетителей  не более 150
   квадратных  метров  по  каждому  объекту  организации общественного
   питания.  Для  целей  гл. 26.3 Кодекса оказание услуг общественного
   питания,  осуществляемых  через  объекты  организации общественного
   питания   с   площадью  зала  обслуживания  посетителей  более  150
   квадратных  метров  по  каждому  объекту  организации общественного
   питания,   признается  видом  предпринимательской  деятельности,  в
   отношении которого единый налог на вмененный доход не применяется.
       Как  следует  из  письма,  организация  планирует  осуществлять
   предпринимательскую    деятельность    в   сфере   оказания   услуг
   общественного  питания  в  арендованных помещениях, расположенных в
   одном  здании.  Арендуемые  площади территориально друг от друга не
   обособлены.  При  этом  каждое  помещение планируется арендовать на
   основании   отдельного  договора  аренды.  Площадь  торгового  зала
   каждой  части  арендуемого  помещения  не  превышает  150  кв. м. В
   каждой  части  помещения  планируется  установить отдельный аппарат
   контрольно-кассовой техники.
       В  связи  с  этим при определении возможности применения режима
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на вмененный доход нужно
   иметь в виду следующее.
       В  соответствии  со  ст.  346.27  Кодекса  объектом организации
   общественного   питания,   имеющим  зал  обслуживания  посетителей,
   признается  здание  (его  часть)  или строение, предназначенное для
   оказания    услуг   общественного   питания,   имеющее   специально
   оборудованное   помещение   (открытую   площадку)  для  потребления
   готовой   кулинарной   продукции,   кондитерских  изделий  и  (или)
   покупных   товаров,   а  также  для  проведения  досуга.  К  данной
   категории  объектов  организации  общественного  питания  относятся
   рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
       При  этом  указанной  статьей Кодекса установлено, что площадью
   зала   обслуживания   посетителей   является   площадь   специально
   оборудованных  помещений  (открытых  площадок)  объекта организации
   общественного  питания,  предназначенных  для  потребления  готовой
   кулинарной   продукции,   кондитерских  изделий  и  (или)  покупных
   товаров,  а  также для проведения досуга, определяемая на основании
   инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
       К    инвентаризационным   и   правоустанавливающим   документам
   относятся  любые  имеющиеся у налогоплательщика документы на объект
   стационарной  торговой  сети,  содержащие  необходимую информацию о
   назначении,  конструктивных  особенностях  и  планировке  помещений
   такого   объекта,   а   также   информацию,   подтверждающую  право
   пользования данным объектом, в том числе договор аренды.
       В  связи с тем что организацией арендуются две части помещения,
   которые  территориально друг от друга не обособлены и расположенные
   в   одном   объекте  недвижимости,  для  целей  применения  системы
   налогообложения  в  виде  единого налога на вмененный доход следует
   учитывать  общую площадь зала обслуживания посетителей, несмотря на
   то   что  аренда  каждого  помещения  осуществляется  на  основании
   отдельного договора аренды.
       Если  общая  площадь  залов обслуживания посетителей арендуемых
   частей  помещений превышает 150 кв. м, то организация не может быть
   признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.05.2007
   


Главная страница