Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

БУДЕТ ЛИ СУММА КОМПЕНСАЦИИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ ЯВЛЯТЬСЯ ДОХОДОМ

Главная страница


          Вопрос:
       Нами  был  оплачен импортный контракт на поставку оборудования,
   которое  в  процессе  доставки  до  места хранения попало в шторм и
   превратилось  в  груду  металлолома. Оборудование было застраховано
   нашей  материнской  компанией в Норвегии с указанием нас в качестве
   выгодополучателя  в случае возникновения форс-мажор. Будет ли сумма
   компенсации  страховой  компанией  являться  в  данном случае нашим
   доходом?

       Ответ:

       Принимая  во внимание тот факт, что оборудование, приобретаемое
   по  импортному  контракту,  было  застраховано,  то рассматриваемое
   событие  Ц  порча  оборудования  в  результате  стихийного бедствия
   (шторма),  в  смысле пункта 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 года
   №  4015-1  "Об организации страхового дела в РФ" является страховым
   случаем, который был предусмотрен договором страхования.
       Пунктом  1  статьи  929  ГК  РФ  установлено,  что  по договору
   имущественного  страхования  одна сторона (страховщик) обязуется за
   обусловленную  договором  плату  (страховую премию) при наступлении
   предусмотренного  в договоре события (страхового случая) возместить
   другой  стороне  (страхователю)  или  иному лицу, в пользу которого
   заключен   договор  (выгодоприобретателю),  причиненные  вследствие
   этого  события  убытки  в  застрахованном  имуществе  либо убытки в
   связи  с  иными  имущественными  интересами страхователя (выплатить
   страховое  возмещение)  в  пределах  определенной  договором  суммы
   (страховой суммы).

       1.Бухгалтерский учет:
       В  соответствии  с  пунктом  2 Приказа Минфина РФ от 06.05.1999
   года  №  32н  "Об  утверждении  положения  по  бухгалтерскому учету
   "Доходы  организации"  ПБУ  9/99"  доходами  организации признается
   увеличение  экономических  выгод  в  результате поступления активов
   (денежных    средств,    иного   имущества)   и   (или)   погашения
   обязательств,  приводящее  к  увеличению капитала этой организации,
   за исключением вкладов участников (собственников имущества).
       При  этом  поступление  актива  в  виде страхового возмещения в
   силу пункта 9 ПБУ 9/99 признается чрезвычайным доходом.
       Страховое  возмещение признается в составе чрезвычайных доходов
   в  том отчетном периоде, в котором оно признано страховщиком (пункт
   16 ПБУ 9/99).
       В  соответствии  с Приказом Минфина РФ от 31.12.2000 года № 94н
   "Об     утверждении     Плана     счетов    бухгалтерского    учета
   финансово-хозяйственной  деятельности  организаций  и Инструкций по
   его   применению"   для   обобщения   информации,  в  частности,  о
   чрезвычайных  доходах,  используется  счет  99  "Прибыли и убытки".
   Сумма страхового возмещения будет отражена следующим образом:
       Дебет  счета  76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с
   признаком  аналитического учета "Страховое возмещение" Кредит счета
   99   "Прибыли   и   убытки"   с   признаком   аналитического  учета
   "Чрезвычайные доходы".

       2.Налоговый учет:
       Суммы  страхового  возмещения  (возмещение  убытков)  для целей
   исчисления  налога на прибыль в соответствии с пунктом 3 статьи 250
   НК РФ признаются внереализационными доходами налогоплательщика.
   Указанные доходы признаются внереализационными доходами на дату
   признания должником (в данном случае Ц страховщиком) сумм
   возмещения убытков (страхового возмещения) (подпункт 4 пункта 4
   статьи 271 НК РФ).

   02.06.06

   348 (реорганизация).
   
   


Главная страница