Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В ХОДЕ РЕКЛАМНЫХ АКЦИЙ ОРГАНИЗАЦИЯ ВРУЧАЕТ ПРИЗЫ И ПОДАРКИ СВОИМ КЛИЕНТАМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ. ОБЯЗАНА ЛИ ОНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЕСЛИ СТОИМОСТЬ УКАЗАННЫХ ПРИЗОВ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 4000 РУБ.? БУДЕТ ЛИ ОНА ЯВЛЯТЬСЯ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДФЛ, ЕСЛИ ДОХОДЫ ПРЕВЫСЯТ 4000 РУБ.? ПО КАКОЙ ФОРМЕ СЛЕДУЕТ СООБЩАТЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ О НЕВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАТЬ НДФЛ И СУММЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:  В  ходе  рекламных  акций  организация вручает призы и
   подарки   своим   клиентам  -  физическим  лицам.  Обязана  ли  она
   представлять  в налоговые органы сведения о доходах физических лиц,
   если  стоимость  указанных  призов не превышает 4000 руб.? Будет ли
   она  являться  налоговым агентом по НДФЛ, если доходы превысят 4000
   руб.?  По  какой  форме  следует  сообщать  в  налоговые  органы  о
   невозможности     удержать     НДФЛ     и    сумме    задолженности
   налогоплательщика?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 июля 2007 г. N 03-04-06-01/254
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц
   доходов  в  виде  призов  и  подарков,  полученных в ходе рекламных
   акций,  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Согласно  ст.  24  Кодекса налоговыми агентами признаются лица,
   на  которых  в  соответствии  с  Кодексом  возложены обязанности по
   исчислению,  удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в
   бюджетную систему Российской Федерации.
       В   соответствии   с   п.   28  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
   налогообложению   налогом  на  доходы  физических  лиц  доходы,  не
   превышающие  4000  руб., полученные налогоплательщиком за налоговый
   период  в  виде  любых  выигрышей  и призов в проводимых конкурсах,
   играх  и  других  мероприятиях  в  целях  рекламы  товаров  (работ,
   услуг).
       Таким  образом, при получении физическими лицами от организации
   указанного  дохода,  не  превышающего  4000  руб.,  организация  не
   признается   налоговым   агентом,  поскольку  в  таких  случаях  на
   организацию  не  возлагается  обязанность  исчисления,  удержания у
   налогоплательщика   и   перечисления  в  бюджет  налога  на  доходы
   физических лиц.
       Соответственно,   организация   не   обязана   представлять   в
   налоговые  органы  сведения о таких доходах, полученных физическими
   лицами.
       При  этом  организации  следует  вести персонифицированный учет
   физических  лиц,  получивших  указанные  подарки  и призы. В случае
   если  стоимость призов и подарков одному и тому же физическому лицу
   превысит  в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана
   налоговым   агентом  и,  соответственно,  на  нее  будут  возложены
   обязанности,   предусмотренные   для   налоговых  агентов  ст.  226
   Кодекса.
       В  соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       В    рассматриваемой   ситуации   у   организации   отсутствует
   возможность   удержать   налог   на   доходы   физических   лиц   у
   налогоплательщиков,   поскольку   при   получении   приза  доход  у
   физического  лица образуется в натуральной форме и выплаты денежных
   средств, из которых можно было бы удержать налог, не происходит.
       Согласно  п.  5  ст.  226  Кодекса при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В  этом  случае исчисление и уплату налога на доходы физических
   лиц   налогоплательщик   осуществляет   самостоятельно  в  порядке,
   предусмотренном ст. 228 Кодекса.
       О   невозможности   удержать   налог   и   сумме  задолженности
   налогоплательщика   налоговым   агентам  рекомендовано  сообщать  в
   налоговые  органы  по месту своего учета по форме N 2-НДФЛ "Справка
   о  доходах  физического  лица  за  200_ год", утвержденной Приказом
   Федеральной налоговой службы от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.07.2007
   


Главная страница