Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

В РАМКАХ ДОГОВОРА № 07-01 ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА: БУДУТ ЛИ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ У ЗАО "МЖК" В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ПРИНЯТЫЕ ОТ ПОДРЯДЧИКОВ НЕ ОТВЕЧАЮТ ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ БУДУТ, ТО КАКИЕ?

Главная страница


          17.11.2004

       Ситуация  1:  В  рамках  договора  № 07-01 об оказании услуг по
   выполнению  функций заказчика: Будут ли налоговые последствия у ЗАО
   "МЖК"  в связи с тем, что счета-фактуры, принятые от подрядчиков не
   отвечают всем требования законодательства, если будут, то какие?

       Поскольку  в  данном  случае ЗАО "МЖК" является посредником, то
   порядок оформления счетов-фактур будет следующий.
       Согласно  письму  МНС  России  от  21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404
   если   счет-фактура   выставлен   продавцом   на  имя  комиссионера
   (агента),  то  основанием  у  комитента  (принципала)  для принятия
   налога  на  добавленную  стоимость  к вычету является счет-фактура,
   полученный  от  посредника.  Счет-фактура  выставляется посредником
   комитенту,  принципалу  с  отражением показателей из счета-фактуры,
   выставленного продавцом посреднику.
       Из  этого  можно  сделать вывод, что единственное ограничение к
   оформлению  счетов-фактур  посредником - это то, что он может брать
   только  те  данные, которые ему предоставил продавец. Если каких-то
   данных   нет,   а   они   нужны   для   заполнения   счета-фактуры,
   выставляемого  посредником  комитенту  (принципалу),  то  налоговые
   органы   считают,  что  посредник  не  имеет  право  их  дописывать
   самостоятельно.
       За   нарушение   данного   требования  налоговые  органы  могут
   попытаться  привлечь  организацию-посредника  к  ответственности за
   предоставление  документов  с заведомо недостоверными сведениями. В
   соответствии  со статей 126 НК РФ такое правонарушение наказывается
   штрафом   в   размере   5  000  руб.  Кроме  того,  предусмотрен  и
   административный  штраф  на  должностных  лиц организации от 3 до 5
   МРОТ (ст. 15.6 КоАП РФ).
       Заметьте:  выше мы привели точку зрения МНС России, однако если
   обратиться  к  Налоговому  кодексу  РФ,  то  там  не  указано,  как
   посредник   должен  выставлять  счета-фактуры.  При  этом  согласно
   статье  4 НК РФ налоговики не имеют право расширено толковать нормы
   НК  РФ.  Кроме  того,  по  пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые
   неясности  и  противоречия  трактуются  в пользу налогоплательщика.
   Опираясь  на  это,  организация  может  не  согласиться  с  мнением
   налоговых  органов.  Однако  обращаем  ваше  внимание, что в данном
   случае,  свою  позицию  организации  возможно придется отстаивать в
   суде.

       Ситуация   2:   ЗАО   "МЖК"   перевыставляет   счета-фактуры  с
   соблюдением  всех  последних  требований законодательства, несмотря
   на  то  что,  счета-фактуры  от  подрядчиков получены с ошибками(не
   указан  юр.адрес,  ИНН  и  т. п.) датой (в течении 5-ти дней с даты
   подписания   Соглашения   о   расторжении   договора   №  07-01  от
   27.04.2001г. Правомерно ли это?

       Согласно  пункту  3  статьи  168  НК  РФ при реализации товаров
   (работ,   услуг)   выставляются  соответствующие  счета-фактуры  не
   позднее  пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ,
   оказания  услуг).  То  есть  можно  сказать,  что  отсчет пяти дней
   следует  вести с момента выполнения поставщиком (подрядчиком) своих
   обязательств  по  отгрузке  товаров,  выполнению работ или оказанию
   услуг.
       При  расторжении  договора  обязательства сторон прекращаются с
   момента  заключения соглашения о расторжении договора, если иное не
   вытекает из соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ).
       Исходя  из этого, по нашему мнению, счет-фактура по выполненным
   работам,  оказанным услуга должен быть оформлен в течение пяти дней
   с  даты  заключения соглашения о расторжении договора, если иное не
   предусмотрено самим соглашением.



Главная страница