Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

БУДУТ ЛИ ПРИМЕНЯТЬСЯ К БАНКУ САНКЦИИ, УКАЗАННЫЕ В ПУНКТЕ 22 УКАЗАНИЯ ЦБ РФ ОТ 20 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА №383-У, В СЛУЧАЕ СПИСАНИЯ ИМ СО СПЕЦИАЛЬНОГО ТРАНЗИТНОГО ВАЛЮТНОГО СЧЕТА КЛИЕНТА СРЕДСТВ ВО ИСПОЛНЕНИЕ ИНКАССОВОГО ПОРУЧЕНИЯ, ВЫСТАВЛЕННОГО НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ НА УКАЗАННЫЙ СЧЕТ?

Главная страница


          Вопрос.
       Будут  ли  применяться  к  банку санкции, указанные в пункте 22
   Указания  ЦБ  РФ  от 20 октября 1998 года №383-У, в случае списания
   им  со  специального транзитного валютного счета клиента средств во
   исполнение    инкассового   поручения,   выставленного   налоговыми
   органами на указанный счет?
       По  какой  строке  формы  №618  (приложение  4 Указания №383-У)
   следует  отражать  списание  средств  со  специального  транзитного
   валютного счета по указанному выше основанию?
       Ответ.
       В  ответ  на  Ваше  письмо Московское ГТУ Банка России сообщает
   следующее.
       1.  В  соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской
   Федерации   в   случае   неуплаты  или  неполной  уплаты  налога  в
   установленный   срок   обязанность  по  уплате  налога  исполняется
   принудительно   путем  обращения  взыскания  на  денежные  средства
   налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.
       Инкассовое  поручение  (распоряжение)  на перечисление налога в
   соответствующий   бюджет   и   (или)  внебюджетный  фонд  (далее  -
   инкассовое поручение) подлежит безусловному исполнению банком.
       Взыскание  налога  может  производиться  с  рублевых  расчетных
   (текущих)  и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового
   агента.
       Положения  законодательных  актов  Российской  Федерации, в том
   числе    Налогового    кодекса    Российской    Федерации,    имеют
   преимущественную  силу  перед нормами подзаконных нормативных актов
   (в  том числе Указания Банка России от 20 октября 1998 года № 383-У
   "О  порядке  совершения  юридическими  лицами-резидентами  операции
   покупки   и  обратной  продажи  иностранной  валюты  на  внутреннем
   валютном рынке Российской Федерации").
       В  связи  с  этим  списание  уполномоченным  банком  средств со
   специального  транзитного  валютного  счета  клиента  во исполнение
   инкассового  поручения,  содержащего указание на данный специальный
   транзитный   валютный  счет,  не  может  быть  признано  нарушением
   валютного законодательства.
       2.  В  соответствии  с  пунктом  5 статьи 46 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   взыскание   налога   с   валютных   счетов
   налогоплательщика  или  налогового  агента  производится  в  сумме,
   эквивалентной  сумме  платежа  в рублях по курсу Центрального банка
   Российской   Федерации   на  дату  продажи  валюты.  При  взыскании
   средств,   находящихся   на   валютных  счетах,  руководитель  (его
   заместитель)    налогового   органа   одновременно   с   инкассовым
   поручением   направляет  поручение  банку  на  продажу  не  позднее
   следующего дня валюты налогоплательщика или налогового агента.
       В  соответствии  с пунктами 11 и 12 Указания Банка России от 20
   октября   1998   года   №  383-У,  если  списание  со  специального
   транзитного  валютного счета резидента купленной иностранной валюты
   в  соответствии  с  основаниями  ее  покупки  на  валютном рынке не
   осуществлено  в  течение семи календарных дней со дня ее зачисления
   на  указанный счет, то иностранная валюта подлежит обратной продаже
   на внутреннем валютном рынке.
       Учитывая   изложенное  выше,  в  отчете  по  форме  618  "Отчет
   исполняющего  банка  о  движении  средств по специальным транзитным
   валютным  счетам  резидентов"  операция  по  списанию  средств  для
   оплаты  инкассового  поручения  отражается  в  строке  5  "Обратная
   продажа купленной иностранной валюты, всего".



Главная страница