Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

БУДУТ ЛИ СУММЫ ЗА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЛАГАТЬСЯ НДФЛ

Главная страница


      Вопрос:
       "Коммерческая  организация  (Заказчик)  в  2004  году заключила
   договор   с   коммерческой  организацией,  оказывающей  медицинские
   услуги   (Исполнитель)   на   медицинское   обслуживание  некоторых
   сотрудников   Заказчика.   Лицензия   у  Исполнителя  и  документы,
   подтверждающие  фактические  расходы  на  медицинское  обслуживание
   сотрудников Заказчика, имеются.
       У  Заказчика  затраты по медицинскому обслуживанию не уменьшают
   налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
   По итогам 2004 года в налоговом учете Заказчика образовался убыток.
   Вопрос:  Будут  ли  суммы  за  медицинское  обслуживание облагаться
   налогом на доходы физических лиц?
   предлагаем  Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       Согласно  п.  10  статьи  217  Налогового  кодекса  не подлежат
   налогообложению  (освобождаются  от налогообложения) следующие виды
   доходов физических лиц:
       "суммы,    уплаченные    работодателями,    оставшиеся   в   их
   распоряжении   после  уплаты  налога  на  прибыль  организаций,  за
   лечение  и  медицинское обслуживание своих работников, их супругов,
   их   родителей   и   их   детей,  суммы,  уплаченные  общественными
   организациями  инвалидов  за  лечение  и  медицинское  обслуживание
   инвалидов    при   условии   наличия   у   медицинских   учреждений
   соответствующих    лицензий,    а    также    наличия   документов,
   подтверждающих   фактические   расходы  на  лечение  и  медицинское
   обслуживание."
       В   налоговом  законодательстве  не  дано  определение  понятия
   "средства,  остающиеся  в  распоряжении  предприятия-работодателя".
   Вместе  с  тем  в  статье  11  Налогового  кодекса  РФ указано, что
   институты,  понятия  и  термины  гражданского,  семейного  и других
   отраслей  законодательства  Российской  Федерации,  используемые  в
   Кодексе,  применяются  в  том  значении, в каком они используются в
   этих   отраслях   законодательства,   если  иное  не  предусмотрено
   Кодексом.
       В  нормативных  актах  по бухгалтерскому учету дано определение
   понятия "прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия".
       В  пунктах  71,  79  и  83  Положения по ведению бухгалтерского
   учета   и   бухгалтерской   отчетности   в   Российской  Федерации,
   утвержденное  приказом  Минфина  РФ  от  29.07.98г.  №  34н понятие
   "нераспределенная  прибыль"  определено  как  прибыль, остающаяся в
   распоряжении  организации.  При этом нераспределенная прибыль - это
   конечный  финансовый  результат,  выявленный  за отчетный период на
   основании  бухгалтерского  учета всех операций организации и оценки
   статей  бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии
   с  Положением  N  34н,  за  минусом  причитающихся  за счет прибыли
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации  налогов  или иных обязательных платежей, включая санкции
   за несоблюдение правил налогообложения.
       В  соответствии  с  пунктом 66 Положения N 34н нераспределенная
   прибыль  учитывается  в  составе  собственного капитала организации
   наряду  с  уставным (складочным), добавочным и резервным капиталом,
   а   также   прочими  резервами.  Поэтому  нераспределенная  прибыль
   отражается  в строке 470 раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского
   баланса, а также в сроке 190 отчета о прибылях и убытках.
       Таким  образом,  в  течение  года у организации в бухгалтерской
   отчетности    фиксируется     величина     средств,    составляющих
   нераспределенную    прибыль    организации    и    отраженных    за
   соответствующий  отчетный  период.  Глава  23  НК  РФ  не  содержит
   требования   относительно   обязательности   наличия   сведений  об
   оставшихся   в  распоряжении  организации  средствах  после  уплаты
   налога на прибыль только по итогам года.
       Следовательно,   организация  вправе не облагать НДФЛ стоимость
   лечения  (  п.10 ст. 217 Налогового кодекса, или  отдыха работников
   (п.9.  ст.217  Налогового  кодекса  по  аналогии  с  п.10. ст.217),
   оплаченную  за  счет  средств  организации, до окончания налогового
   периода  (календарного  года) по налогу на прибыль при условии, что
   по  итогам  отчетных  периодов,  а также налогового периода наличие
   таких   средств   указано    в   налоговой  и  (или)  бухгалтерской
   отчетности  организации. Подобную точку зрения,  поддерживают также
   и  отдельные  арбитражные суды (Постановление ФАС Уральского округа
   от     23.12.2002г.№     Ф09-2643/2002-АК,     Постановление    ФАС
   Волго-Вятского  округа  от  29.10.2003  N А17-1354/5, Постановления
   ФАС Северо-Западного округа  от 12.03.2004 N А56-30068/03).

                             20 июня 2005 г
   
   


Главная страница