Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

БУДУТ ЛИ СУММЫ ЗА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЛАГАТЬСЯ НДФЛ

Главная страница


      Вопрос:
       "Коммерческая  организация  (Заказчик)  в  2004  году заключила
   договор   с   коммерческой  организацией,  оказывающей  медицинские
   услуги   (Исполнитель)   на   медицинское   обслуживание  некоторых
   сотрудников   Заказчика.   Лицензия   у  Исполнителя  и  документы,
   подтверждающие  фактические  расходы  на  медицинское  обслуживание
   сотрудников Заказчика, имеются.
       У  Заказчика  затраты по медицинскому обслуживанию не уменьшают
   налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
   По итогам 2004 года в налоговом учете Заказчика образовался убыток.
   Вопрос:  Будут  ли  суммы  за  медицинское  обслуживание облагаться
   налогом на доходы физических лиц?
   предлагаем  Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

       Согласно  п.  10  статьи  217  Налогового  кодекса  не подлежат
   налогообложению  (освобождаются  от налогообложения) следующие виды
   доходов физических лиц:
       "суммы,    уплаченные    работодателями,    оставшиеся   в   их
   распоряжении   после  уплаты  налога  на  прибыль  организаций,  за
   лечение  и  медицинское обслуживание своих работников, их супругов,
   их   родителей   и   их   детей,  суммы,  уплаченные  общественными
   организациями  инвалидов  за  лечение  и  медицинское  обслуживание
   инвалидов    при   условии   наличия   у   медицинских   учреждений
   соответствующих    лицензий,    а    также    наличия   документов,
   подтверждающих   фактические   расходы  на  лечение  и  медицинское
   обслуживание."
       В   налоговом  законодательстве  не  дано  определение  понятия
   "средства,  остающиеся  в  распоряжении  предприятия-работодателя".
   Вместе  с  тем  в  статье  11  Налогового  кодекса  РФ указано, что
   институты,  понятия  и  термины  гражданского,  семейного  и других
   отраслей  законодательства  Российской  Федерации,  используемые  в
   Кодексе,  применяются  в  том  значении, в каком они используются в
   этих   отраслях   законодательства,   если  иное  не  предусмотрено
   Кодексом.
       В  нормативных  актах  по бухгалтерскому учету дано определение
   понятия "прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия".
       В  пунктах  71,  79  и  83  Положения по ведению бухгалтерского
   учета   и   бухгалтерской   отчетности   в   Российской  Федерации,
   утвержденное  приказом  Минфина  РФ  от  29.07.98г.  №  34н понятие
   "нераспределенная  прибыль"  определено  как  прибыль, остающаяся в
   распоряжении  организации.  При этом нераспределенная прибыль - это
   конечный  финансовый  результат,  выявленный  за отчетный период на
   основании  бухгалтерского  учета всех операций организации и оценки
   статей  бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии
   с  Положением  N  34н,  за  минусом  причитающихся  за счет прибыли
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации  налогов  или иных обязательных платежей, включая санкции
   за несоблюдение правил налогообложения.
       В  соответствии  с  пунктом 66 Положения N 34н нераспределенная
   прибыль  учитывается  в  составе  собственного капитала организации
   наряду  с  уставным (складочным), добавочным и резервным капиталом,
   а   также   прочими  резервами.  Поэтому  нераспределенная  прибыль
   отражается  в строке 470 раздела "Капитал и резервы" бухгалтерского
   баланса, а также в сроке 190 отчета о прибылях и убытках.
       Таким  образом,  в  течение  года у организации в бухгалтерской
   отчетности    фиксируется     величина     средств,    составляющих
   нераспределенную    прибыль    организации    и    отраженных    за
   соответствующий  отчетный  период.  Глава  23  НК  РФ  не  содержит
   требования   относительно   обязательности   наличия   сведений  об
   оставшихся   в  распоряжении  организации  средствах  после  уплаты
   налога на прибыль только по итогам года.
       Следовательно,   организация  вправе не облагать НДФЛ стоимость
   лечения  (  п.10 ст. 217 Налогового кодекса, или  отдыха работников
   (п.9.  ст.217  Налогового  кодекса  по  аналогии  с  п.10. ст.217),
   оплаченную  за  счет  средств  организации, до окончания налогового
   периода  (календарного  года) по налогу на прибыль при условии, что
   по  итогам  отчетных  периодов,  а также налогового периода наличие
   таких   средств   указано    в   налоговой  и  (или)  бухгалтерской
   отчетности  организации. Подобную точку зрения,  поддерживают также
   и  отдельные  арбитражные суды (Постановление ФАС Уральского округа
   от     23.12.2002г.№     Ф09-2643/2002-АК,     Постановление    ФАС
   Волго-Вятского  округа  от  29.10.2003  N А17-1354/5, Постановления
   ФАС Северо-Западного округа  от 12.03.2004 N А56-30068/03).

                            28 апреля 2005 г

   Ситуация:
   "Российская   Материнская  компания  передала  российской  Дочерней
   компании  (доля  в  уставном капитале 99%) в качестве безвозмездной
   финансовой  помощи векселя Сбербанка на сумму 50 000 000 рублей. На
   следующий  день  Дочерняя  компания  передала  эти векселя в оплату
   услуг   сторонней   организации,   оказанных   для   нужд  Дочерней
   компании."
   и задаете интересующий Вас вопрос:
   Является  ли  данная финансовая помощь необлагаемым доходом в целях
   налогового учета пп.1 п.1 ст.251 НК?
   просим Вас ознакомиться с нашими рекомендациями.
       Очевидно,  в  Вашем  запросе  речь  идет  о пп.11, п.1, ст. 251
   Налогового  кодекса РФ, согласно которому при определении налоговой
   базы не учитываются следующие доходы:
       "11)  в  виде  имущества,  полученного  российской организацией
   безвозмездно:
       от  организации,  если  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)
   получающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) передающей организации;
       от  организации,  если  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)
   передающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) получающей организации;
       При  этом  полученное имущество не признается доходом для целей
   налогообложения  только в том случае, если в течение одного года со
   дня  его  получения  указанное  имущество  (за исключением денежных
   средств) не передается третьим лицам".
       Согласно  статье  143  Гражданского кодекса РФ к ценным бумагам
   относятся:  государственная  облигация,  облигация,  вексель,  чек,
   депозитный  и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная
   книжка  на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные
   бумаги  и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в
   установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
       Таким  образом,  полученное  имущество  (векселя  Сбербанка)  в
   качестве  безвозмездной  финансовой  помощи  признается доходом для
   целей  налогообложения.  Ваша  Дочерняя компания  передала  векселя
   Сбербанка,   полученного   безвозмездно  от  Материнской  компании,
   сторонней  организации  в  оплату  услуг  на  следующей  день после
   получения.  Требования пп.11.п.1 статьи 251 Налогового кодекса были
   не соблюдены.
   Для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного
   имущества датой получения дохода признается дата подписания
   сторонами акта приема-передачи имущества  согласно пп.1 п.4 статьи
   271 Налогового кодекса РФ. Согласно разъяснению УМНС России по г.
   Москве, данному в ответе на частный запрос налогоплательщика,
   указанный доход признается на дату передачи полученного имущества
   третьим лицам (Письмо УМНС РФ от 24.11.2003 N 26-12/65173
   прилагается.)

       Вопрос:    Какова    правомерность    невключения    в   состав
   внереализационных  доходов  для  целей исчисления налога на прибыль
   имущества  (основное  средство),  полученного дочерней организацией
   от  материнской  компании  (доля  участия  материнской  компании  в
   уставном   капитале   получающей   стороны  составляет  51%),  если
   полученное  имущество  будет  до  истечения  одного года со дня его
   получения передано третьему лицу:
       а) в безвозмездное пользование;
       б) в качестве вклада в простое товарищество?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 24 ноября 2003 г. N 26-12/65173

       Статьей  251  главы  25  НК РФ определен исчерпывающий перечень
   доходов,   не   учитываемых  при  определении  налоговой  базы  для
   исчисления налога на прибыль.
       Подпунктом  11  п. 1 названной статьи предусмотрено включение в
   этот перечень имущества, полученного российской организацией:
       -  от  организации,  если  уставный (складочный) капитал (фонд)
   получающей  стороны  более  чем на 50% состоит из вклада передающей
   организации;
       -  от  организации,  если  уставный (складочный) капитал (фонд)
   передающей  стороны  более  чем на 50% состоит из вклада получающей
   организации;
       -  от  физического  лица,  если  уставный  (складочный) капитал
   (фонд)  получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого
   физического лица.
       При  этом  полученное имущество не признается доходом для целей
   налогообложения  прибыли только в том случае, если в течение одного
   года  со  дня  его  получения  указанное  имущество (за исключением
   денежных  средств)  не передается третьим лицам. Данное ограничение
   действует  независимо  от формы осуществления передачи безвозмездно
   полученного имущества третьим лицам.
       Таким  образом,  имущество,  безвозмездно  полученное  дочерней
   организацией  от  материнской  компании  и до истечения года со дня
   его  получения переданное третьим лицам, по любому из перечисленных
   в  запросе  оснований  подлежит включению в доходы, учитываемые при
   определении  налогооблагаемой  базы  по налогу на прибыль на момент
   передачи.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Главная страница