Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

НИ ДОХОДОВ, НИ РАСХОДОВ ПО ДАННОЙ СДЕЛКЕ НЕ ОБРАЗУЕТСЯ. ВЕДЬ ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ПРИЗНАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 39 НК РФ. СОГЛАСНО КОТОРОЙ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТО ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. ОДНАКО У ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ НЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НЕТ И РЕАЛИЗАЦИИ. А ПОСКОЛЬКУ ДАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ НАПРАВЛЕНА НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА, ТО И НЕ ВОЗНИКАЮТ РАСХОДЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ДЛЯ

Главная страница


          Вопрос от 5 октября 2004 года.
       Организация   по   договору   лизинга   приобрела   автомобиль.
   Автомобиль  находится  на  балансе  Лизингополучателя.  По договору
   лизингополучатель  передал  свои  права и обязательства по договору
   лизинга  другой организации. Каким образом отразить в бухгалтерском
   и налоговом учете лизингополучателя данную операцию?

       В  данном  случае  имеет  место  операция по переводу должником
   своего  долга  на другое лицо. Эта сделка регулируется параграфом 2
   главы 24 Гражданского кодекса РФ.
       Для  Старого  должника  в  рассматриваемой  ситуации  в  момент
   заключения   соглашения   о   переводе  долга  задолженность  перед
   лизингодателем   прекращается.   Одновременно   с   этим  возникает
   задолженность  перед  Новым  должником  по  передаче  ему  предмета
   лизинга.
       В связи с исчислением НДС обратим внимание на следующее.
       На   момент  перевода  долга  у  Старого  должника  есть  часть
   "входного"  НДС  относящаяся  на  долю,  не  выплаченных лизинговых
   платежей.    Возместить   данные   суммы,   на   наш   взгляд,   не
   представляется возможным. И вот почему.
       Согласно  пункту  2 статьи 171 и пункту 1 статьи 171 Налогового
   кодекса   РФ   правом   на   налоговый   вычет   организация  может
   воспользоваться при соблюдении следующих условий:
       -    купленные   товары   (работы,   услуги)   используются   в
   деятельности облагаемой НДС;
       - есть соответствующе оформленный счет-фактура;
       - имеются документы, подтверждающие уплату налога;
       - товары (работы, услуги) оприходованы.
       В  рассматриваемых же обстоятельствах некоторые из этих условий
   не   соблюдаются.   Так,   предмет  лизинга  будет  передан  новому
   кредитору,  то  есть  нельзя  говорить  о том, что услуги по аренде
   используются  в  деятельности  облагаемой  НДС. Кроме того, вряд ли
   лизингодатель   выпишет  Старому  должнику  счет-фактуру  на  часть
   долга, которая переходит на Нового должника.
       В  бухгалтерском  учете  Старого  должника  должны быть сделаны
   следующие проводки.
       76-1 - "Арендные обязательства"
       76-2 - "Расчеты по передаче долга"
       01-1 - "Арендованные основные средства"
       01-1 - "Выбытие основных средств"

                           Содержание операции
                                  Дебет
                                 Кредит

   Отражен перевод долга на Нового должника
                                  76-1
                                  76-2

   Списана первоначальная стоимость предмета лизинга
                                  01-2
                                  01-1

   Списана сумма накопленной амортизации
                                   02
                                  01-2

   Отражена остаточная стоимость автомобиля
                                   91
                                  01-2

   Списана сумма "входного" НДС не подлежащая вычету
                                   91
                                   19

   Погашена обязанность перед Новым должником по передаче предмета
   лизинга
                                  76-2
                                   91


       Что   касается  налогового  учета,  то  по  нашему  мнению,  ни
   доходов,  ни расходов по данной сделке не образуется. Ведь доход от
   реализации  товаров  (работ,  услуг)  признается  в соответствии со
   статьей  39  НК  РФ.  Согласно которой реализация это переход права
   собственности.  Однако  у  лизингополучателя нет прав собственности
   на  предмет  лизинга,  следовательно, нет и реализации. А поскольку
   данная  деятельность  не  направлена  на  получение дохода, то и не
   возникают  расходы, учитываемые для целей расчета налога на прибыль
   (п. 1 ст. 252 НК РФ).



Главная страница