Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОЙ МОМЕНТ БАНК ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, РАСХОДЫ В ВИДЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, УПЛАЧЕННЫХ В ЯНВАРЕ 2007 Г. ЗА IV КВАРТАЛ 2006 Г. И В АПРЕЛЕ 2007 Г. ЗА I КВАРТАЛ 2007 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.05.2007 N 03-03-06/2/92)

Главная страница


       Вопрос:   В   какой  момент  банк  должен  признать  в  составе
   расходов,  учитываемых  при исчислении налога на прибыль, расходы в
   виде   страховых   взносов  по  обязательному  страхованию  вкладов
   физических  лиц,  уплаченных в январе 2007 г. за IV квартал 2006 г.
   и в апреле 2007 г. за I квартал 2007 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 25 мая 2007 г. N 03-03-06/2/92
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  расходов  в  виде  страховых взносов по
   обязательному   страхованию   вкладов   физических   лиц  в  банках
   Российской Федерации и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 272 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   НК  РФ)  расходы,  принимаемые  для  целей
   налогообложения  с  учетом  положений  гл.  25  НК  РФ,  признаются
   таковыми  в  том  отчетном  (налоговом)  периоде,  к  которому  они
   относятся,  независимо  от  времени  фактической  выплаты  денежных
   средств  и  (или)  иной  формы  их  оплаты  и определяются с учетом
   положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
       Расходы  признаются  в  том  отчетном  (налоговом)  периоде,  в
   котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
       Согласно  п.  6  ст.  272  НК  РФ  расходы  по  обязательному и
   добровольному     страхованию    (негосударственному    пенсионному
   обеспечению)   признаются   в   качестве  расхода  в  том  отчетном
   (налоговом)  периоде, в котором в соответствии с условиями договора
   налогоплательщиком  были  перечислены  (выданы  из  кассы) денежные
   средства   на   оплату  страховых  (пенсионных)  взносов.  Если  по
   условиям   договора   страхования  (негосударственного  пенсионного
   обеспечения)  предусмотрена  уплата страхового (пенсионного) взноса
   разовым  платежом,  то  по  договорам,  заключенным  на  срок более
   одного  отчетного  периода, расходы признаются равномерно в течение
   срока  действия  договора  пропорционально  количеству  календарных
   дней действия договора в отчетном периоде.
       В   соответствии  со  ст.  5  Закона  Российской  Федерации  от
   27.11.1992  N  4015-1  "Об организации страхового дела в Российской
   Федерации"  (далее  -  Закон  N  4015-1)  страхователями признаются
   юридические  лица  и  дееспособные  физические лица, заключившие со
   страховщиками  договоры  страхования либо являющиеся страхователями
   в  силу  закона.  Согласно  п.  5  ст.  1  Закона N 4015-1 действие
   данного  Закона  не  распространяется на отношения по обязательному
   страхованию вкладов физических лиц в банках.
       Положение  п.  6  ст.  272  НК  РФ  можно  применять только при
   условии наличия договора страхования.
       Пунктом  3  ст. 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О
   страховании  вкладов  физических лиц в банках Российской Федерации"
   (далее  -  Закон  N 177-ФЗ) установлено, что страхование вкладов не
   требует заключения договора страхования.
       Согласно  п. п. 1 и 2 ст. 36 Закона N 177-ФЗ расчетным периодом
   для  уплаты  страховых  взносов  является календарный квартал года.
   Расчетная  база  для  исчисления страховых взносов определяется как
   средняя  хронологическая  за расчетный период ежедневных балансовых
   остатков  на  счетах  по  учету  вкладов,  за  исключением денежных
   средств  во вкладах, которые не подлежат страхованию в соответствии
   с Законом N 177-ФЗ.
       Уплата  страховых  взносов  производится в течение пяти дней со
   дня  окончания  расчетного  периода путем перевода денежных средств
   на  счет  Агентства в Банке России, на котором учитываются денежные
   средства  фонда обязательного страхования вкладов, в соответствии с
   п. 11 ст. 36 Закона 177-ФЗ.
       Исходя   из   изложенного  при  определении  периода  признания
   расходов  в  виде  страховых  взносов  по обязательному страхованию
   вкладов  физических  лиц  в  банках Российской Федерации необходимо
   руководствоваться   положениями  п.  1  ст.  272  НК  РФ.  То  есть
   страховые  взносы,  определенные  по  итогам  расчетного  периода и
   уплаченные  в  январе 2007 г. за IV квартал 2006 г., в соответствии
   с  п.  п.  1,  2  и  11 ст. 36 Закона 177-ФЗ признаются расходами в
   январе   2007   г.   (период,  следующий  за  расчетным  периодом).
   Соответственно,  если  страховые  взносы  определены  и  уплачены в
   апреле  2007  г.  за  расчетный  период I квартал 2007 г., то такие
   расходы признаются в апреле 2007 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.05.2007
   


Главная страница