Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: СОГЛАСНО ВНУТРЕННЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ БАНКА О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКАМ ЕЖЕГОДНО ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ (БОНУС). ПРЕМИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ В ЯНВАРЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА. В КАКОЙ МОМЕНТ ДОЛЖНА ОТНОСИТЬСЯ НА РАСХОДЫ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СУММА ПРЕМИИ (БОНУСА), ВЫПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТНИКАМ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА ГОД: В МОМЕНТ ЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ ИЛИ В МОМЕНТ ФАКТИЧЕСКОЙ ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ? (ПИС

Главная страница


       Вопрос:  Согласно  внутреннему  положению  банка о премировании
   работникам  ежегодно  выплачивается  годовая премия (бонус). Премия
   выплачивается   на   основании   приказа   руководителя   в  январе
   следующего  года.  В  какой момент должна относиться на расходы при
   определении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль  сумма премии
   (бонуса),  выплачиваемая  работникам  по  итогам  работы  за год: в
   момент ее начисления или в момент фактической выплаты работникам?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 июля 2007 г. N 03-03-06/2/126
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу учета в целях налогообложения прибыли расхода в
   виде выплаты премии по итогам работы за год и сообщает следующее.
       Трудовым   кодексом  Российской  Федерации  предусмотрено,  что
   работодатель    имеет   право   устанавливать   различные   системы
   премирования, стимулирующих доплат и надбавок.
       В   соответствии  со  ст.  255  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату
   труда  включаются  любые  начисления  работникам в денежной и (или)
   натуральной    формах,   стимулирующие   начисления   и   надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Следовательно,  условия,  сроки и размеры выплаты премии должны
   предусматриваться   трудовыми   договорами  и  (или)  коллективными
   договорами.
       Согласно  п.  2 ст. 255 Кодекса в целях налогообложения прибыли
   к  расходам  на  оплату  труда  относятся начисления стимулирующего
   характера,  в  том  числе  премии  за  производственные результаты,
   надбавки   к   тарифным   ставкам  и  окладам  за  профессиональное
   мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
       Учитывая   изложенное,   если   выплата   премии  предусмотрена
   трудовым  и  (или)  коллективным  договором,  то  такие  расходы на
   основании  ст.  255  Кодекса  должны  учитываться  при  определении
   налоговой базы по налогу на прибыль.
       Согласно  п.  1  ст. 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей
   налогообложения  с  учетом положений Кодекса, признаются таковыми в
   том   отчетном  (налоговом)  периоде,  к  которому  они  относятся,
   независимо  от времени фактической выплаты денежных средств и (или)
   иной  формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318
   - 320 Кодекса.
       Пунктом  4  указанной статьи установлено, что расходы на оплату
   труда  признаются  в  качестве  расхода  ежемесячно исходя из суммы
   начисленных  в  соответствии  со ст. 255 Кодекса расходов на оплату
   труда.
       Таким  образом, сумма премии (бонуса), выплачиваемая работникам
   по  итогам  работы  за  год,  учитывается при определении налоговой
   базы  по  налогу  на  прибыль в момент ее начисления, а не в момент
   фактической выплаты работникам.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.07.2007
   


Главная страница