Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОЙ МОМЕНТ ПРИЗНАЮТСЯ ТАКИЕ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


                                 Вопрос №2437
   
   14.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Командировочные расходы.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   Сотрудники   компании   направляются   в  командировки,
   связанные  с  заключением договорных отношений в будущем. Например,
   сотрудник  направлен  в командировку в 2007 году с целью проведения
   переговоров на заключение контракта на 2008 г.
   
   Вопрос:  В  какой момент признаются такие командировочные расходы в
   бухгалтерском учете?
   
   Ответ:  Расходы  признаются  в  бухгалтерском  учете в том отчетном
   периоде,   в   котором  они  имели  место,  независимо  от  времени
   фактической  выплаты  денежных  средств  и иной формы осуществления
   (допущение    временной    определенности    фактов   хозяйственной
   деятельности)  (п.18  ПБУ  10/99,  утвержденного  приказом  Минфина
   России от 06.05.1999 № 33н).
   Таким   образом,   в  бухгалтерском  учете  расходы,  связанные  со
   служебными  командировками,  будут  признаваться на дату принятия к
   учету   авансового   отчета,   к  которому  прилагаются  документы,
   подтверждающие  произведенные  расходы,  т.е. будут признаваться на
   дату  утверждения авансового отчета руководителем организации, либо
   уполномоченным на это лицом.
   
   


Главная страница