Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОЙ МОМЕНТ ПРИЗНАЮТСЯ ТАКИЕ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


                                 Вопрос №2438
   
   14.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Командировочные расходы.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   Сотрудники   компании   направляются   в  командировки,
   связанные  с  заключением договорных отношений в будущем. Например,
   сотрудник  направлен  в командировку в 2007 году с целью проведения
   переговоров на заключение контракта на 2008 г.
   
   Вопрос:  В  какой момент признаются такие командировочные расходы в
   налоговом учете?
   
   Ответ:  Расходы  на  командировки  принимаются  к  учету  для целей
   налогообложения  прибыли  в  состав  прочих  расходов,  связанных с
   производством и реализацией согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ.
   При   этом   данные   расходы   должны   соответствовать  условиям,
   приведенным  в  п.1  ст.252  НК  РФ,  т.е.  расходы на командировки
   должны быть:
   "  произведены  для  осуществления  деятельности,  направленной  на
   получение  дохода  (обоснованы  -  экономически  оправданы,  оценка
   которых выражена в денежной форме).
   "   подтверждены   документами,   оформленными   в  соответствии  с
   законодательством Российской Федерации.
   Расходы  на  командировки  признаются  в составе прочих расходов на
   дату утверждения авансового отчета (пп.5 п.7 ст.272 НК РФ).
   Напомним,    что   авансовый   отчет   утверждается   руководителем
   организации  или  либо уполномоченным на это лицом в соответствии с
   Указаниями   по   применению  и  заполнению  унифицированной  формы
   "Авансовый  отчет"  (форма  №  АО-1),  утвержденными Постановлением
   Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55.
   Таким   образом,  расходы  на  командировки,  отвечающие  условиям,
   приведенным   в   п.1   ст.252   НК   РФ,   признаются   для  целей
   налогообложения   прибыли   на   дату   утверждения   руководителем
   организации, либо уполномоченным на это лицом, авансового отчета.
   
   


Главная страница