Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОЙ МОМЕНТ УЧИТЫВАЮТСЯ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА НАЧИСЛЕНИЯ СУММЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ, НАЧИСЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ УСН, А УПЛАЧЕННЫЕ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.06.2007 N 03-11-04/2/154)

Главная страница


       Вопрос:  В  какой  момент  учитываются  в  составе расходов при
   исчислении  налога  на  прибыль  с использованием метода начисления
   суммы   заработной  платы  и  взносов  на  обязательное  пенсионное
   страхование,  начисленные  в  период  применения  УСН, а уплаченные
   после перехода на общий режим налогообложения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 1 июня 2007 г. N 03-11-04/2/154
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о  порядке  учета  расходов  на оплату труда и страховых взносов на
   обязательное   пенсионное   страхование   налогоплательщиками   при
   переходе  с  упрощенной  системы  налогообложения  на  общий  режим
   налогообложения сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  2  п.  2 ст. 346.25 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   при   переходе   организаций,  применявших
   упрощенную  систему  налогообложения, на определение налоговой базы
   по   налогу   на   прибыль   организаций  с  использованием  метода
   начислений  в  составе  расходов признается погашение задолженности
   (оплата)  за  полученные  в  период  применения  упрощенной системы
   налогообложения  товары  (выполненные  работы,  оказанные  услуги),
   имущественные права.
       При  учете  доходов  от  реализации  товаров  (работ,  услуг) в
   период   применения  упрощенной  системы  налогообложения  расходы,
   связанные  с  их реализацией, но оплаченные после перехода на общий
   режим  налогообложения,  учитываются  в отчетном периоде применения
   общего режима налогообложения.
       В   связи   с   этим   суммы  заработной  платы  и  взносов  на
   обязательное   пенсионное   страхование,   начисленные   в   период
   применения  упрощенной  системы налогообложения, а уплаченные после
   перехода  на  определение  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
   организаций  с  использованием  метода  начислений,  учитываются  в
   составе расходов на дату перехода на общий режим налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.06.2007
   


Главная страница