Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИНОГОРОДНИЙ ФИЛИАЛ БАНКА ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ СВОЕМУ КЛИЕНТУ (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ). В КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН БАНКУ СЛЕДУЕТ СООБЩИТЬ ОБ ОТКРЫТИИ СЧЕТА: ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ФИЛИАЛА ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО БАНКА? НЕОБХОДИМО ЛИ ПРЕДСТАВИТЬ АНАЛОГИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА И ЕСЛИ ДА, ТО ПО КАКОЙ ФОРМЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.02.2007 N 03-02-07/1-82)

Главная страница


       Вопрос:  Иногородний филиал банка открывает счет своему клиенту
   (юридическому   лицу).   В  какой  налоговый  орган  банку  следует
   сообщить  об  открытии  счета:  по  месту нахождения филиала или по
   месту   нахождения   головного  банка?  Необходимо  ли  представить
   аналогичные  сведения  в  регистрирующий  орган юридического лица и
   если да, то по какой форме?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 21 февраля 2007 г. N 03-02-07/1-82
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  1  ст. 86 Налогового кодекса Российской
   Федерации  банк  обязан  сообщить об открытии или о закрытии счета,
   об   изменении   реквизитов   счета   организации  (индивидуального
   предпринимателя)  на  бумажном  носителе  или  в электронном виде в
   налоговый  орган  по месту своего нахождения в течение пяти дней со
   дня  соответствующего  открытия,  закрытия или изменения реквизитов
   такого счета.
       Таким  образом,  указанные сообщения об открытии или о закрытии
   счета,  об  изменении реквизитов счета организации (индивидуального
   предпринимателя)  направляются  банком  (филиалом  банка)  по месту
   нахождения банка.
       Кроме  того,  обязанность банка сообщать в регистрирующий орган
   о   банковских   счетах   юридического   лица  или  индивидуального
   предпринимателя  предусмотрена  абз.  4  п.  4  ст.  5 Федерального
   закона  от  08.08.2001  N  129-ФЗ  "О  государственной  регистрации
   юридических   лиц  и  индивидуальных  предпринимателей".  Указанное
   сообщение  представляется в регистрирующий орган банками в порядке,
   установленном  Правительством Российской Федерации, не позднее пяти
   дней  со  дня открытия текущих (расчетных) счетов юридического лица
   или индивидуального предпринимателя.
       Согласно  п. 14 Правил ведения Единого государственного реестра
   юридических  лиц  и  предоставления  содержащихся  в  нем сведений,
   утвержденных  Постановлением  Правительства Российской Федерации от
   19.06.2002  N  438,  сведения о банковских счетах юридического лица
   представляются  банками  в регистрирующий орган по месту нахождения
   юридического  лица  не  позднее  5  дней со дня открытия (закрытия)
   расчетных  (текущих)  счетов  в  электронном  виде  или на бумажном
   носителе  по  форме, утвержденной Министерством финансов Российской
   Федерации.
       Поскольку  Приказ  МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-24/441@ "Об
   утверждении  форм  документов,  содержащих  сведения  о  банковских
   счетах  юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей" отменен
   Приказом  ФНС  России  от 13.12.2006 N САЭ-3-09/861@, полагаем, что
   впредь  до утверждения формы сообщений сведений о банковских счетах
   юридических  лиц (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с
   Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 19.06.2002 N
   438  банк вправе направлять указанные сведения в налоговый орган по
   месту  своего  нахождения  однократно во исполнение соответствующих
   обязанностей,  предусмотренных  п.  1  ст.  86  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  и  абз.  4 п. 4 ст. 5 Федерального закона от
   08.08.2001 N 129-ФЗ.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   21.02.2007
   


Главная страница