Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН В 2007 Г. СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТЫ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ-ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОТНЕСЕННЫМ К КАТЕГОРИИ КРУПНЕЙШИХ: ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИЛИ ПО МЕСТУ УЧЕТА В КАЧЕСТВЕ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.05.2007 N 03-06-06-01/18)

Главная страница


       Вопрос:  В какой налоговый орган в 2007 г. следует представлять
   налоговые   декларации  (расчеты)  налогоплательщикам-организациям,
   отнесенным  к  категории  крупнейших:  по  месту  нахождения или по
   месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 мая 2007 г. N 03-06-06-01/18
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики в связи с
   письмом  по  вопросу представления налоговых деклараций в налоговые
   органы сообщает следующее.
       В   соответствии   со  ст.  83  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) налогоплательщики-организации подлежат
   постановке  на  учет  в  налоговых  органах соответственно по месту
   нахождения    организации,   месту   нахождения   ее   обособленных
   подразделений,  а  также  по  месту  нахождения  принадлежащего  ей
   недвижимого  имущества и транспортных средств и по иным основаниям,
   предусмотренным Кодексом.
       Данной  статьей  предусмотрено  право Минфина России определять
   особенности   постановки  на  учет  крупнейших  налогоплательщиков,
   которые  утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 11.07.2005
   N 85н.
       По  общему правилу в соответствии с п. 3 ст. 80 Кодекса (в ред.
   Федерального  закона  от  30.12.2006 N 268-ФЗ) налоговая декларация
   (расчет)   представляется   в   налоговый   орган  по  месту  учета
   налогоплательщика  по  установленной форме на бумажном носителе или
   по  установленным форматам в электронном виде вместе с документами,
   которые  в  соответствии  с Кодексом должны прилагаться к налоговой
   декларации (расчету).
       Налогоплательщики,    отнесенные    к   категории   крупнейших,
   представляют   все  налоговые  декларации  (расчеты),  которые  они
   обязаны  представлять  в соответствии с Кодексом, в налоговый орган
   по   месту   учета  в  качестве  крупнейших  налогоплательщиков  по
   установленным  форматам  в  электронном  виде,  если  иной  порядок
   представления  информации,  отнесенной  к государственной тайне, не
   предусмотрен законодательством Российской Федерации.
       Указанное  положение  вступает  в силу с 1 января 2008 г. (п. 2
   ст. 5 Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ).
       При  представлении в 2007 г. налогоплательщиками-организациями,
   отнесенными    к   категории   крупнейших,   налоговых   деклараций
   (расчетов)  в  налоговые  органы  следует  руководствоваться ст. 80
   Кодекса  в  редакции  Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О
   внесении  изменений  в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  и  в отдельные законодательные акты
   Российской    Федерации   в   связи   с   осуществлением   мер   по
   совершенствованию  налогового  администрирования", а также порядком
   представления   налоговых  деклараций  (расчетов),  предусмотренным
   частью  второй  Кодекса  по  соответствующим  налогам,  в налоговые
   органы  по месту нахождения обособленных подразделений, недвижимого
   имущества и транспортных средств организаций.
       Таким   образом,  налогоплательщики-организации,  отнесенные  к
   категории  крупнейших,  представляют в 2007 г. налоговые декларации
   (расчеты)  в  налоговые органы по месту учета в качестве крупнейших
   налогоплательщиков  в  соответствии  с  порядком  администрирования
   данных налогоплательщиков по соответствующим налогам.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   15.05.2007
   


Главная страница