Эксперт

Курсы валют

18.01.2018
56.6
8.8
0.51
78
0
1.98
0.17

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ ОТЧЕТНОМ (НАЛОГОВОМ) ПЕРИОДЕ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЯ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ РАСХОДЫ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 10%, ПОНЕСЕННЫЕ В СЛУЧАЕ ДОСТРОЙКИ, ДООБОРУДОВАНИЯ, РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.04.2007 N 03-03-06/1/236)

Главная страница


       Вопрос:  В  каком  отчетном  (налоговом)  периоде  по налогу на
   прибыль   организация   вправе   признать  расходы  на  капитальные
   вложения  в  размере  не  более 10%, понесенные в случае достройки,
   дооборудования,     реконструкции,    модернизации,    технического
   перевооружения основных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 16 апреля 2007 г. N 03-03-06/1/236
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу применения гл. 25 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       Согласно  п.  1.1  ст. 259 Кодекса налогоплательщик имеет право
   включать  в  состав расходов отчетного (налогового) периода расходы
   на   капитальные   вложения   в   размере  не  более  10  процентов
   первоначальной  стоимости основных средств (за исключением основных
   средств,  полученных  безвозмездно)  и (или) расходов, понесенных в
   случаях  достройки,  дооборудования,  реконструкции,  модернизации,
   технического    перевооружения,   частичной   ликвидации   основных
   средств,  суммы  которых  определяются  в  соответствии  со ст. 257
   Кодекса.
       Пунктом  3  ст.  272  Кодекса  установлено,  что расходы в виде
   капитальных  вложений,  предусмотренные  п.  1.1  ст.  259 Кодекса,
   признаются   в   качестве   расходов  того  отчетного  (налогового)
   периода,  на  который  приходится  дата  начала  амортизации  (дата
   изменения  первоначальной  стоимости) основных средств, в отношении
   которых были осуществлены капитальные вложения.
       На  основании  п.  2  ст. 259 Кодекса начисление амортизации по
   объекту  амортизируемого  имущества начинается с 1-го числа месяца,
   следующего   за  месяцем,  в  котором  этот  объект  был  введен  в
   эксплуатацию.
       Учитывая   изложенное,   сообщаем,   что   суммы   расходов  на
   капитальные    вложения   в   размере   не   более   10   процентов
   первоначальной  стоимости основных средств, понесенных организацией
   в  случаях  достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации,
   технического  перевооружения основных средств следует учитывать для
   целей  определения  налоговой  базы  по налогу на прибыль в месяце,
   следующем   за   месяцем  ввода  в  эксплуатацию  объекта  основных
   средств.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.04.2007
   


Главная страница