Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

В КАКОМ ПЕРИОДЕ СЛЕДУЕТ ПРИНЯТЬ НДС К ВЫЧЕТУ ПО ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ), СУММА КОТОРЫХ ОТРАЖЕНА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ РАВНОМЕРНО В ТЕЧЕНИЕ РЯДА ОТЧЕТНЫХ ПЕРИОДОВ (САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ, СЕРТИФИКАЦИЯ, ПОДПИСКА, ОБНОВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ)?

Главная страница


          Вопрос.  В  каком  периоде  следует  принять  НДС  к  вычету по
   товарам  (работам, услугам), сумма которых отражена в бухгалтерском
   учете  в  составе расходов будущих периодов, подлежащих включению в
   себестоимость   продукции   равномерно   в  течение  ряда  отчетных
   периодов    (санитарная    экспертиза   документов,   сертификация,
   подписка, обновление бухгалтерских программ)?
       Могут    ли    возникнуть   какие-либо   негативные   налоговые
   последствия  для  организации  по  НДС  и налогу на прибыль, если в
   последующие     отчетные     периоды    организация    осуществляла
   деятельность,  как  облагаемую  НДС,  так  и освобождаемую от НДС и
   включала  в  расчет  распределения  пропорционально  выручке, в том
   числе  и  суммы  НДС  по  товарам (работам, услугам), относящимся к
   расходам будущих периодов?

       Ответ.    В   соответствии  с  правилами  бухгалтерского  учета
   организация  признает  расходы  с учетом связи между произведенными
   расходами   и  поступлениями  (соответствие  доходов  и  расходов).
   Содержание  указанного  принципа  раскрывается в пункте 9 ПБУ 10/99
   "Расходы  будущих  периодов"  (утверждены приказом Минфина РоФ от 6
   мая  1999  года  №  33н),  согласно которому для целей формирования
   организацией  финансового  результата от обычных видов деятельности
   определяется  себестоимость  проданных  товаров,  продукции, работ,
   услуг,  которая  формируется  на  базе  расходов  по  обычным видам
   деятельности,  признанных,  как в отчетном году, так и в предыдущие
   отчетные  периоды,  и  переходящих  расходов,  имеющих  отношение к
   получению доходов в последующие отчетные периоды.
       При   этом   расходы,   признанные   в  бухгалтерском  учете  в
   соответствии  с  установленным  порядком, но не имеющих отношения к
   формированию   затрат  на  производство  продукции  (работ,  услуг)
   отчетного  периода, отражаются по статье "Расходы будущих периодов"
   группы  статей  "Запасы",  а  в  бухгалтерском учете учитываются по
   дебету  одноименного счета 97 (пункт 30 Методических рекомендаций о
   порядке    формирования    показателей   бухгалтерской   отчетности
   организации,  утвержденных приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 года
   №   60н,   Инструкция  по  применению  плана  счетов,  утвержденная
   приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н).
       Приведенные  в  Вашей  ситуации  расходы правомерно отражены по
   дебету  счета 97, поскольку фактическое использование приобретенных
   товаров   (потребление   результатов   работ   или   услуг)   будет
   осуществляться   в  течение  ряда  отчетных  периодов.  (Исключение
   составляет  сумма,  уплаченная  организацией  авансом  по  подписке
   периодических  изданий,  которая  в  соответствии  с  пунктом 3 ПБУ
   10/99  не  признается  расходом,  в  связи  с  чем оснований для ее
   отражения по дебету счета 97 не имеется.)
       Относительно  взаимосвязи  принятия уплаченного НДС к вычету по
   товарам  (работам,  услугам),  учтенным в качестве расходов будущих
   периодов,  с  порядком  их  отнесения  в  состав расходов отчетного
   периода следует отметить следующее.
       Согласно  пункту  1  статьи  172  НК  РФ вычетам подлежат суммы
   налога,   предъявленные   налогоплательщику  и  уплаченные  им  при
   приобретении  товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные ими
   при  ввозе  товаров  на таможенную территорию Российской Федерации,
   после  принятия  на  учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом
   особенностей,  предусмотренных  статьей  172  НК  РФ  и при наличии
   соответствующих первичных документов.
       Из   приведенных   положений   Кодекса   следует,   что  момент
   предъявления  сумм  налога  к вычету связан с моментом приобретения
   (принятия  на  учет)  товаров (работ, услуг), их фактической оплаты
   (включая  сумму  налога),  а  также целью их приобретения. При этом
   право  на  вычет реализуется налогоплательщиком при условии наличия
   надлежащим  образом  оформленного счета-фактуры (пункт 1 статьи 169
   НК РФ).
       В   связи  с  этим  действующее  в  настоящее  время  налоговое
   законодательство   связывает   право   налогоплательщика  на  вычет
   уплаченной  суммы  только с фактом оприходования (принятия на учет)
   товаров  (работ,  услуг),  не  устанавливая  дополнительных условий
   относительно  порядка  их  отражения  в  бухгалтерском  учете  и, в
   частности,  отнесения в состав расходов текущего отчетного периода.
   (Отметим,  что  существуют  разъяснения налоговых органов, согласно
   которым  вычеты  сумм  НДС  по приобретенным материальным ресурсам,
   работам,   услугам,   относящимся   к  будущим  отчетным  периодам,
   производятся  в том отчетном периоде, когда они фактически отнесены
   на  расходы  (см.  например письмо УМНС по г. Москве от 7 июля 2000
   года  №  02-11/28710).  Такие разъяснения были актуальны в условиях
   действия  Закона  РФ  от  6  декабря 1991 года № 1992-1 "Об НДС", в
   соответствии  с пунктом 2 которого сумма НДС, подлежащая внесению в
   бюджет,  определяется как разница между суммами налога, полученными
   от  покупателей  за  реализованные  им  товары  (работы, услуги), и
   суммами  налога,  фактически уплаченными поставщикам за поступившие
   (принятые   к   учету)   материальные   ресурсы  (работы,  услуги),
   стоимость которых относится на издержки производства и обращения.)
       При  этом  для  правомерного  принятия уплаченного НДС к вычету
   организация должна иметь:
       документы,  подтверждающие  факт  получения товаров (выполнения
   работ,  оказания  услуг),  в  качестве которых выступают накладные,
   акты;
       документы, подтверждающие оплату;
       счет-фактуру.
       Таким  образом,  если  приобретаемые  товары  (работы,  услуги)
   фактически  получены   и  оплачены,  а  также  имеется счет-фактура
   поставщика,  то  организация  вправе  применить  вычет  суммы  НДС,
   поскольку  все  необходимые  условия  для  этого соблюдены. Другими
   словами,    ожидать    наступления    момента,    когда   стоимость
   рассматриваемых  товаров (работ, услуг), которая отражены в составе
   расходов  будущих  периодов,  будет  отнесена  на  расходы текущего
   периода, нет необходимости.
   Отметим,  что  некоторые  договоры  могут носить длящийся характер,
   когда   исполнение   производится  в  течение  нескольких  отчетных
   периодов,  например,  при  аренде.  В  этом  случае факт исполнения
   договорных  обязательств  фиксируется  по истечении месяца. Поэтому
   сумма  НДС,  уплаченная  в  составе  платы  за  аренду,  может быть
   предъявлена  к  вычету из бюджета лишь в части стоимости фактически
   оказанной   услуги   по   предоставлению   имущества  в  аренду,  а
   оставшаяся  часть  принимается  к  вычету  в последующие периоды по
   мере  оказания  услуги.  В данном случае, если аренда была оплачена
   авансом,  момент  отнесения  на  расходы  части  стоимости аренды и
   принятия НДС к вычету совпадают.
       Из  вопроса следует, что организация учитывала суммы "входного"
   НДС   в   части,   относящейся  к  стоимости  услуг,  отраженных  в
   бухгалтерском  учете в составе расходов будущих периодов, в расчете
   распределения  пропорционально стоимости отгруженных товаров (пункт
   4  статьи  170  НК  РФ). Поскольку соотношение выручки от операций,
   облагаемых   НДС   и   освобожденных  от  НДС,  по  периодам  может
   существенно  различаться, включение указанных сумм "входного" НДС в
   расчет  приводит  к  искажению  суммы НДС, подлежащей вычету и, как
   следствие,   суммы   НДС,  которая  должна  учитываться  в  составе
   стоимости  услуг  при исчислении расходов для целей налогообложения
   прибыли,  в  тех  периодах,  в  которых данные суммы "входного" НДС
   участвовали в расчете пропорционального распределения.
       Таким    образом,    если   в   периоде,   когда   производится
   распределение,  доля необлагаемой выручки превышала соответствующую
   долю,  определяемую  в  периоде, когда у организации возникло право
   на   вычет  (включение  в  стоимость),  сумма  расходов  для  целей
   исчисления  налогооблагаемой прибыли завышена. Соответственно, если
   соотношение   обратное   -   завышена   сумма   НДС,  предъявленная
   организацией к вычету.

                                                    31 марта 2003 года



Главная страница