Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В КАКОМ ПОРЯДКЕ В 2005 РЕОРГ-ОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСЛЕДУЕТ НАЧИСЛ. АМОРТИЗАЦИИ

Главная страница


          Вопрос:  В каком порядке в 2005 г. реорганизованной организации
   следует   начислять   амортизацию  в  отношении  основных  средств,
   полученных от присоединенной к ней организации?


       Ответ:  В  соответствии  с  абз.  2  п.  4  ст. 57 Гражданского
   кодекса   РФ   при   реорганизации   юридического   лица   в  форме
   присоединения  к  нему  другого  юридического  лица  первое  из них
   считается    реорганизованным   с   момента   внесения   в   единый
   государственный   реестр   юридических  лиц  записи  о  прекращении
   деятельности присоединенного юридического лица.
       При  присоединении  юридического  лица  к  другому юридическому
   лицу  к  последнему  переходят  права и обязанности присоединенного
   юридического  лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58
   ГК РФ)
       Пунктом  7  ст.  1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О
   внесении  изменений  в  часть  вторую Налогового кодекса Российской
   Федерации   и  некоторые  другие  законодательные  акты  Российской
   Федерации  о налогах и сборах" (вступает в силу с 14 июля 2005 г. и
   распространяется  на  правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.)
   ст. 252 Налогового кодекса РФ была дополнена п. 2.1.
       Согласно  указанному  пункту  в  целях  гл.  25 НК РФ расходами
   вновь   созданных   и   реорганизованных   организаций   признается
   стоимость  (остаточная  стоимость)  имущества,  имущественных прав,
   имеющих   денежную  оценку,  и  (или)  обязательств,  получаемых  в
   порядке  правопреемства  при реорганизации юридических лиц, которые
   были  приобретены  (созданы)  реорганизуемыми организациями до даты
   завершения  реорганизации. Стоимость имущества, имущественных прав,
   имеющих  денежную  оценку,  определяется  по  данным  и  документам
   налогового   учета   передающей  стороны  на  дату  перехода  права
   собственности на указанные имущество, имущественные права.
       В  силу  пп.  2  п.  6  ст.  259  НК РФ амортизация начисляется
   учреждаемой,  образующейся  в результате реорганизации организацией
   с  1-го  числа  месяца,  следующего  за  месяцем,  в  котором  была
   осуществлена ее государственная регистрация.
       Кроме  того, п. 13 ст. 1 вышеназванного Федерального закона ст.
   259  НК  РФ  была  дополнена  п. 14, согласно которому организация,
   получающая  в  виде  вклада  в  уставный (складочный) капитал или в
   порядке  правопреемства  при  реорганизации юридических лиц объекты
   основных  средств, бывшие в употреблении, вправе определять срок их
   полезного  использования как установленный предыдущим собственником
   этих  основных средств срок их полезного использования, уменьшенный
   на   количество   лет   (месяцев)  эксплуатации  данного  имущества
   предыдущим собственником.
       Таким    образом,    начисление    амортизации    в   отношении
   амортизируемого    имущества,    полученного   в   соответствии   с
   передаточным   актом   правопреемником   в  ходе  реорганизации  от
   присоединенной   к  ней  организации,  производится  с  1-го  числа
   месяца,   следующего   за   месяцем,   в   котором  была  завершена
   реорганизация   путем   внесения   в  ЕГРЮЛ  записи  о  прекращении
   деятельности  присоединенного юридического лица (абз. 2 п. 4 ст. 57
   ГК РФ и пп. 2 п. 6 ст. 259 НК РФ).
       При  этом стоимость указанного имущества определяется по данным
   и  документам  налогового  учета реорганизуемой организации на дату
   перехода   права   собственности   (п.   2.1  ст.  252  НК  РФ),  а
   установленный   предыдущим   собственником   срок   его   полезного
   использования   уменьшается   на   количество   лет  (месяцев)  его
   эксплуатации последним (п. 14 ст. 259 НК РФ).

                                                          Е.Н.Коломина
                                                 Федеральное агентство
                                        кадастра объектов недвижимости
   16.09.2005



   13.02.2006
   
   


Главная страница