Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ ПОРЯДКЕ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СЛЕДУЕТ НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ ПО ПРИСТРОЙКЕ К ЗДАНИЮ, КОТОРАЯ ОТДЕЛЬНО ОТ НЕГО СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ: ИСХОДЯ ИЗ ОСТАВШЕГОСЯ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОГО ЗДАНИЯ ИЛИ КАК ПО ОТДЕЛЬНОМУ ОБЪЕКТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (Т.Е. УСТАНОВИТЬ ДЛЯ НЕГО СВОЙ СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.02.2007 N 03-03-06/1/91)

Главная страница


                                              Текст письма опубликован
                          "Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 5
         "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"),
                                                            2007, N 12
   
       Вопрос:  В  каком  порядке в целях исчисления налога на прибыль
   следует  начислять  амортизацию  по  пристройке  к  зданию, которая
   отдельно  от  него  существовать  не  может:  исходя из оставшегося
   срока  полезного  использования самого здания или как по отдельному
   объекту  основных  средств  (т.е.  установить  для  него  свой срок
   полезного использования)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 14 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/91
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   ваше письмо и сообщает следующее.
       Согласно  п.  2 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации
   первоначальная  стоимость  основных  средств  изменяется  в случаях
   достройки,     дооборудования,     реконструкции,     модернизации,
   технического  перевооружения,  частичной ликвидации соответствующих
   объектов  и по иным аналогичным основаниям. К работам по достройке,
   дооборудованию,    модернизации    относятся    работы,   вызванные
   изменением     технологического     или    служебного    назначения
   оборудования,  здания,  сооружения или иного объекта амортизируемых
   основных  средств,  повышенными  нагрузками  и (или) другими новыми
   качествами.  Учитывая  изложенное,  по  нашему мнению, пристройку к
   зданию  следует  рассматривать как достройку объекта амортизируемых
   основных средств.
       Налогоплательщик  вправе увеличить срок полезного использования
   объекта  основных  средств  после  даты  ввода его в эксплуатацию в
   случае,  если  после  реконструкции,  модернизации или технического
   перевооружения   такого  объекта  произошло  увеличение  срока  его
   полезного   использования.  При  этом  увеличение  срока  полезного
   использования  основных  средств может быть осуществлено в пределах
   сроков,  установленных  для  той  амортизационной группы, в которую
   ранее  было  включено  такое  основное  средство. Пунктом 2 ст. 259
   Кодекса  установлено,  что  налогоплательщик  прекращает начисление
   амортизации  по  объекту  амортизируемого  имущества  с  1-го числа
   месяца,  следующего  за  месяцем,  когда  произошло полное списание
   стоимости  такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава
   амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
       Таким  образом, в случае если налогоплательщик после завершения
   достройки  пристройки  к  зданию  не  принял  решение об увеличении
   полезного  срока  использования,  срок  фактической  амортизации до
   полного   списания   первоначальной  стоимости  в  налоговом  учете
   превысит   установленный   срок   полезного  использования  данного
   основного средства.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   14.02.2007
   


Главная страница