Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧАЕТ ЗАЕМ ОТ РОССИЙСКОЙ МАТЕРИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, 100% УСТАВНОГО КАПИТАЛА КОТОРОЙ ВЛАДЕЕТ ИНОСТРАННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЗАЕМЩИК ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО ЗАЙМУ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МАТЕРИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АФФИЛИРОВАННЫМ ЛИЦОМ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? КАК ЗАИМОДАВЕЦ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧИТЫВАЕТ ПРОЦЕНТНЫЙ ДОХОД ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА? (ПИСЬМО МИНФИ

Главная страница


       Вопрос:  Российская  организация  получает  заем  от российской
   материнской  организации,  100%  уставного капитала которой владеет
   иностранное  юридическое  лицо.  В  каком  порядке  заемщик  должен
   учитывать  проценты  по займу в целях исчисления налога на прибыль?
   Является    ли   материнская   организация   аффилированным   лицом
   иностранной  организации?  Как  заимодавец при исчислении налога на
   прибыль учитывает процентный доход по договору займа?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 11 июля 2007 г. N 03-03-06/1/480
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке признания расходов в виде процентов по
   контролируемой задолженности и сообщает следующее.
       Особенности  учета  при определении налоговой базы по налогу на
   прибыль  расходов  в  виде  процентов  по  долговым  обязательствам
   установлены  ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   - Кодекс).
       Статьей  269  Кодекса установлен порядок определения предельной
   величины  процентов,  признаваемых  расходом  для  целей исчисления
   налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
       При  этом  если налогоплательщик - российская организация имеет
   непогашенную   задолженность   по   долговому  обязательству  перед
   иностранной  организацией,  прямо  или косвенно владеющей более чем
   20   процентами   уставного  (складочного)  капитала  (фонда)  этой
   российской  организации,  либо  по  долговому  обязательству  перед
   российской  организацией, признаваемой согласно законодательству РФ
   аффилированным  лицом указанной иностранной организации, а также по
   долговому  обязательству, в отношении которого такое аффилированное
   лицо  и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают
   поручителем,   гарантом   или  иным  образом  обязуются  обеспечить
   исполнение  долгового обязательства российской организации (далее -
   контролируемая  задолженность  перед  иностранной  организацией), и
   если   размер   контролируемой   задолженности   перед  иностранной
   организацией   более  чем  в  3  раза  (для  банков,  а  также  для
   организаций,  занимающихся  исключительно лизинговой деятельностью,
   -  более  чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и
   величиной  обязательств  налогоплательщика - российской организации
   (далее   -   собственный  капитал)  на  последнее  число  отчетного
   (налогового)   периода,  то  при  определении  предельного  размера
   процентов,   подлежащих  включению  в  состав  расходов,  с  учетом
   положений  п.  1 ст. 269 Кодекса применяются правила, установленные
   п. 2 ст. 269 Кодекса.
       Так,   налогоплательщик   обязан  на  последнее  число  каждого
   отчетного   (налогового)   периода  исчислять  предельную  величину
   признаваемых  расходом  процентов  по  контролируемой задолженности
   путем  деления  суммы  процентов,  начисленных налогоплательщиком в
   каждом    отчетном    (налоговом)    периоде    по   контролируемой
   задолженности,  на  коэффициент  капитализации,  рассчитываемый  на
   последнюю  отчетную  дату  соответствующего  отчетного (налогового)
   периода.
       Коэффициент  капитализации  определяется путем деления величины
   соответствующей   непогашенной   контролируемой   задолженности  на
   величину  собственного  капитала,  соответствующую доле прямого или
   косвенного   участия   этой   иностранной  организации  в  уставном
   (складочном)  капитале  (фонде)  российской  организации, и деления
   полученного   результата   на   3   (для   банков   и  организаций,
   занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - на 12,5).
       В  п.  3  ст.  269  Кодекса  установлено, что в состав расходов
   включаются  проценты  по контролируемой задолженности, рассчитанные
   в  соответствии  с  п.  2  данной  статьи,  но  не более фактически
   начисленных процентов.
       Согласно  п.  4  ст.  269  Кодекса  положительная разница между
   начисленными  процентами  и предельными процентами, исчисленными на
   основании   порядка,   установленного   п.   2   ст.  269  Кодекса,
   приравнивается  в  целях  налогообложения  к дивидендам, уплаченным
   иностранной    организации,    в   отношении   которой   существует
   контролируемая  задолженность,  и  облагается  налогом на прибыль в
   соответствии с п. 3 ст. 284 Кодекса.
       В  соответствии  с  положением  п.  1  ст. 11 Кодекса для целей
   налогообложения    прибыли    организаций    следует   использовать
   определение  аффилированных  лиц,  закрепленное  в  Законе РСФСР от
   22.03.1991  N  948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической
   деятельности   на   товарных   рынках",   согласно   которому   под
   аффилированными  лицами  понимаются  физические и юридические лица,
   способные  оказывать  влияние  на  деятельность юридических и (или)
   физических  лиц,  осуществляющих  предпринимательскую деятельность.
   Аффилированные   лица   юридического   лица  перечислены  в  ст.  4
   названного Закона.
       Налогообложение  доходов, полученных иностранной организацией в
   виде  дивидендов,  осуществляется  на  основании  ст. ст. 246, 247,
   275, 309 и 310 Кодекса.
       В   случае   если   российская  организация  получает  заем  от
   российской    организации,    являющейся    аффилированным    лицом
   иностранной  организации, налогообложение доходов (расходов) в виде
   процентов по договору займа осуществляется в следующем порядке.
       Процентный  доход, выплачиваемый по договору займа, учитывается
   российской  организацией-заимодателем  в  составе внереализационных
   доходов  на  основании  п.  6  ст.  250  Кодекса,  учитываемых  при
   определении  налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274
   Кодекса.
       Организация,   получившая  заем,  вправе  относить  на  расходы
   начисленные  по кредиту проценты в порядке, предусмотренном ст. 269
   Кодекса.  Положительная  разница  между  начисленными  процентами и
   предельными   процентами,   исчисленными   на   основании  порядка,
   установленного  п.  2  ст.  269  Кодекса,  приравнивается  в  целях
   налогообложения   к   дивидендам   и   не   учитывается  российской
   организацией-заемщиком   в   составе  расходов.  При  этом  следует
   учитывать,   что   налогообложение   у  источника  выплаты  доходов
   российским    организациям    в    виде   процентов   по   долговым
   обязательствам,   оформленным   договором   займа   с   российскими
   организациями, Кодексом не предусмотрено.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   11.07.2007
   


Главная страница