Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕДАННОЕ В ЛИЗИНГ, УЧИТЫВАЕТСЯ НА БАЛАНСЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ВКЛЮЧАЕТ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА В СОСТАВ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ: ПРОПОРЦИОНАЛЬНО СУММЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ СОГЛАСНО П. 8.1 СТ. 272 НК РФ ИЛИ ПУТЕМ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.03.2007 N 03-03-06/1/145)

Главная страница


       Вопрос:  Имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе
   лизингодателя.  В  каком  порядке лизингодатель включает расходы на
   приобретение  этого  имущества  в  состав  расходов  при исчислении
   налога   на  прибыль:  пропорционально  сумме  лизинговых  платежей
   согласно п. 8.1 ст. 272 НК РФ или путем начисления амортизации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/145
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о порядке амортизации имущества, переданного в
   лизинг, для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  пп.  10  п.  1  ст.  264 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  - Кодекс) в составе прочих расходов,
   связанных  с  производством  и  реализацией,  учитываются  арендные
   (лизинговые)  платежи  за арендуемое (принятое в лизинг) имущество,
   а  также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В
   случае  если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается
   у  лизингополучателя,  расходами,  учитываемыми  в  соответствии  с
   настоящим подпунктом, признаются:
       у  лизингополучателя - арендные (лизинговые) платежи за вычетом
   суммы  амортизации  по  этому имуществу, начисленной в соответствии
   со ст. 259 Кодекса;
       у   лизингодателя   -   расходы   на   приобретение  имущества,
   переданного в лизинг.
       Пунктом  8.1  ст.  272  Кодекса  предусмотрено,  что расходы по
   приобретению  переданного в лизинг имущества, указанные в пп. 10 п.
   1  ст.  264  Кодекса,  признаются в качестве расхода в тех отчетных
   (налоговых)   периодах,   в  которых  в  соответствии  с  условиями
   договора  предусмотрены  арендные  (лизинговые)  платежи.  При этом
   указанные  расходы  учитываются  в  сумме,  пропорциональной  сумме
   арендных (лизинговых) платежей.
       Таким    образом,    порядок    налогового    учета   расходов,
   предусмотренный  п.  8.1  ст.  272 Кодекса, применятся только в том
   случае,    если    предмет    лизинга    учитывается   на   балансе
   лизингополучателя.  Стоимость лизингового имущества, учитываемого в
   соответствии   с   договором   лизинга  на  балансе  лизингодателя,
   погашается  путем  начисления амортизации в соответствии со ст. ст.
   256 - 259 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.03.2007
   


Главная страница