Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...БАНК ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПЕРАЦИИ С ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРОЧНЫХ СДЕЛОК, БАЗИСНЫМ АКТИВОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ПО УКАЗАННЫМ ОПЕРАЦИЯМ? ПО КАКОЙ СТАВКЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ, НАЧИСЛЕННЫХ ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ... (ПИСЬМО МИНФИНА РФ Т 27.02.2007 N 03-03-06/2/40)

Главная страница


       Вопрос:  Банк осуществляет операции с финансовыми инструментами
   срочных  сделок,  базисным  активом  которых  являются  эмиссионные
   государственные  и  муниципальные  ценные бумаги, условиями выпуска
   которых  предусмотрено  получение процентного (купонного) дохода. В
   каком  порядке  определяется налоговая база по налогу на прибыль по
   указанным     операциям?    По    какой    ставке    осуществляется
   налогообложение   процентов,   начисленных   за   время  нахождения
   государственных   и   муниципальных   ценных   бумаг   на   балансе
   налогоплательщика?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 27 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/40
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям с
   финансовыми  инструментами срочных сделок, базисным активом которых
   являются  государственные и муниципальные ценные бумаги, и сообщает
   следующее.
       Порядок  налогообложения  операций  с финансовыми инструментами
   срочных  сделок  установлен  ст.  ст.  301 - 305 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс).
       При  совершении  срочных сделок с эмиссионными государственными
   и  муниципальными  ценными  бумагами,  которые  квалифицируются для
   целей   налогообложения   прибыли   как   операции   с  финансовыми
   инструментами   срочных  сделок,  необходимо  учитывать  следующее.
   Процентный  (купонный)  доход  по указанным ценным бумагам подлежит
   налогообложению в соответствии со ст. 281 Кодекса.
       Статьей  281  Кодекса  предусмотрено,  что  при налогообложении
   сделок   по   реализации   или  иного  выбытия  ценных  бумаг  цена
   эмиссионных    государственных   и   муниципальных   ценных   бумаг
   учитывается  без процентного (купонного) дохода, который облагается
   по   ставке   иной,   чем  предусмотрена  п.  1  ст.  284  Кодекса,
   приходящегося  на  время  владения налогоплательщиком этими ценными
   бумагами,  выплата  которого  предусмотрена условиями выпуска такой
   ценной бумаги.
       Налогообложение  процентов,  начисленных  за  время  нахождения
   государственной   и   муниципальной   ценной   бумаги   на  балансе
   налогоплательщика,  осуществляется в порядке и на условиях, которые
   установлены  гл.  25  Кодекса.  По  государственным и муниципальным
   ценным  бумагам,  при  обращении  которых  в цену сделки включается
   часть  накопленного  купонного дохода, выручка уменьшается на доход
   в  размере  накопленного  купонного дохода, причитающегося за время
   владения налогоплательщиком указанной ценной бумагой.
       Учитывая  изложенное,  при  совершении  операций  с финансовыми
   инструментами  срочных  сделок,  базисным  активом которых являются
   эмиссионные   государственные   и   муниципальные   ценные  бумаги,
   процентный  (купонный)  доход по которым облагается по ставке иной,
   чем   предусмотрена  п.  1  ст.  284  Кодекса,  налоговая  база  по
   указанным  операциям определяется без учета процентного (купонного)
   дохода.  При  этом  налогообложение процентов, начисленных за время
   нахождения   государственной   и  муниципальной  ценной  бумаги  на
   балансе   налогоплательщика,  осуществляется  по  ставкам,  которые
   установлены п. 4 ст. 284 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   27.02.2007
   


Главная страница