Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПОДЛЕЖИТ УЧЕТУ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ УБЫТОК...

Главная страница


          Вопрос:  В каком порядке подлежит учету в целях налогообложения
   прибыли   убыток,  образовавшийся  в  результате  хищения  денежных
   средств  (выручки),  по  факту  совершения которого было возбуждено
   уголовное  дело, впоследствии приостановленное на основании части 1
   статьи  208  УПК  РФ  в  связи с неустановлением лица, совершившего
   преступление?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 30 декабря 2003 г. N 26-12/72292

       С  1  января  2002  года  введена в действие глава 25 "Налог на
   прибыль  организаций"  части  второй  Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   НК   РФ),  устанавливающая  новый  порядок
   исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.
       Пунктом  1  статьи  252 НК РФ установлено, что налогоплательщик
   уменьшает  полученные  доходы  на  сумму произведенных расходов (за
   исключением   расходов,  указанных  в  ст.  270  НК  РФ),  которыми
   признаются   любые   обоснованные  и  документально  подтвержденные
   затраты   при   условии,  что  они  произведены  для  осуществления
   деятельности, направленной на получение дохода.
       В  соответствии  с  подпунктом  5  пункта  2 статьи 265 НК РФ к
   внереализационным   расходам   приравниваются   убытки,  полученные
   налогоплательщиком  в  отчетном  (налоговом)  периоде,  в частности
   расходы  в  виде  недостачи материальных ценностей в производстве и
   на  складах,  на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных
   лиц,  а  также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
   В   данных   случаях  факт  отсутствия  виновных  лиц  должен  быть
   документально  подтвержден  уполномоченным  органом государственной
   власти.
       Факт   отсутствия   виновных   лиц   может   быть   подтвержден
   уполномоченным   органом   государственной  власти,  осуществляющим
   следственные   действия   в  отношении  хищений  в  соответствии  с
   действующим  законодательством,  в  том  числе  в  соответствии  со
   статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
       Основание:  письмо Министерства Российской Федерации по налогам
   и сборам от 20.11.2002 N 02-3-07/384-АН686.
       Таким  образом, убыток организации, образовавшийся в результате
   хищения   денежных   средств   (выручки),   виновники  которого  не
   установлены,  может быть учтен в составе внереализационных расходов
   по  подпункту 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ при условии документально
   подтвержденного  соответствующим  образом факта отсутствия виновных
   лиц уполномоченным органом государственной власти.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                                       Министерства РФ
                                      по налогам и сборам по г. Москве
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   


Главная страница