Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДИТСЯ В 2007 Г. ЗАЧЕТ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО ДО 01.01.2007 НАЛОГА В СЧЕТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПО ЭТОМУ ИЛИ ИНЫМ НАЛОГАМ, ПОГАШЕНИЯ НЕДОИМКИ ПО ИНЫМ НАЛОГАМ, ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 05.06.2007 N 03-02-07/1-275)

Главная страница


       Вопрос:  В  каком  порядке  производится  в 2007 г. зачет суммы
   излишне   уплаченного  до  01.01.2007  налога  в  счет  предстоящих
   платежей  налогоплательщика  по  этому  или иным налогам, погашения
   недоимки  по  иным  налогам,  задолженности  по  пеням и штрафам за
   налоговые правонарушения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 5 июня 2007 г. N 03-02-07/1-275
   
       В   Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной  политики
   рассмотрено  письмо  по вопросу о проведении зачета (возврата) сумм
   излишне уплаченного налога и сообщается следующее.
       Порядок  зачета  (возврата)  сумм  излишне  уплаченных  налогов
   установлен  ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
   Кодекс).
       Согласно  п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ
   суммы   налогов,   сборов,   пеней,   штрафов,  излишне  уплаченные
   (взысканные)   до   1  января  2007  г.  и  подлежащие  возврату  в
   соответствии  со  ст.  ст.  78  и  79  Кодекса (в ред. Федерального
   закона),   возвращаются   налогоплательщику   (налоговому   агенту,
   плательщику  сбора)  в  порядке,  действовавшем до дня вступления в
   силу указанного Федерального закона.
       В  соответствии  с п. 4 ст. 78 Кодекса в редакции до 01.01.2007
   решение  налоговых  органов  о  зачете  суммы  излишне  уплаченного
   налога  в  счет  предстоящих платежей выносится в течение пяти дней
   после  получения  заявления при условии, что эта сумма направляется
   в  тот  же  бюджет  (внебюджетный  фонд), в который была направлена
   излишне уплаченная сумма налога.
       По  заявлению  налогоплательщика и по решению налогового органа
   сумма   излишне   уплаченного   налога  может  быть  направлена  на
   исполнение  обязанностей  по  уплате  налогов или сборов, на уплату
   пеней,  погашение  недоимки,  если  эта сумма направляется в тот же
   бюджет  (внебюджетный  фонд),  в  который  была  направлена излишне
   уплаченная  сумма  налога.  Налоговые  органы вправе самостоятельно
   произвести  зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам
   (п. 5 ст. 78 Кодекса в редакции до 01.01.2007).
       Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 10 ст. 7 Федерального
   закона  от  27.07.2006 N 137-ФЗ со дня вступления в силу указанного
   Федерального  закона и до 1 января 2008 г. суммы излишне уплаченных
   налогов  подлежат  зачету  за  счет  сумм  поступлений,  подлежащих
   перечислению  в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской
   Федерации  в  соответствии с бюджетным законодательством Российской
   Федерации.
       Учитывая  изложенное, в 2007 г. зачет суммы излишне уплаченного
   налога  в  счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или
   иным  налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по
   пеням  и  штрафам  за налоговые правонарушения производится по тому
   бюджету,  в  который  зачислена  сумма излишне уплаченного налога в
   соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   05.06.2007
   


Главная страница