Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА НА ПОКУПКУ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНЫМИ (КРЕДИТНЫМИ) СРЕДСТВАМИ, БАНК ПРОИЗВОДИТ ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ ПО СТАВКЕ 35%. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТ РАНЕЕ УПЛАЧЕННОЙ СУММЫ НДФЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАВКИ 13% ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЕМНЫХ (КРЕДИТНЫХ) СРЕДСТВ? (ПИСЬМО МИН

Главная страница


       Вопрос:   С   момента   получения   кредита   на   покупку  или
   строительство  жилья  с  доходов физических лиц в виде материальной
   выгоды,   полученной   от  экономии  на  процентах  за  пользование
   заемными  (кредитными)  средствами, банк производит исчисление НДФЛ
   по  ставке  35%.  В  каком  порядке  производится  перерасчет ранее
   уплаченной  суммы  НДФЛ  с применением ставки 13% при представлении
   документов,    подтверждающих    целевое    использование   заемных
   (кредитных) средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/296
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письма  по  вопросу  применения  ставки налога на доходы физических
   лиц  к  доходам  в виде материальной выгоды, полученной от экономии
   на    процентах    за   пользование   налогоплательщиком   заемными
   (кредитными)  средствами,  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       Согласно  п.  2 ст. 224 Кодекса суммы экономии на процентах при
   получении  налогоплательщиками  заемных (кредитных) средств в части
   превышения  размеров,  указанных  в  п. 2 ст. 212 Кодекса, подлежат
   налогообложению по ставке 35 процентов.
       Для  доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии
   на  процентах  за  пользование налогоплательщиками целевыми займами
   (кредитами),   полученными   от   кредитных   и   иных  организаций
   Российской  Федерации  и  фактически  израсходованными ими на новое
   строительство  либо приобретение на территории Российской Федерации
   жилого  дома,  квартиры  или  доли  (долей)  в  них,  на  основании
   документов,  подтверждающих целевое использование таких средств, п.
   п.  1  и  2  ст.  224  Кодекса  налоговая  ставка устанавливается в
   размере 13 процентов.
       Таким  образом,  условием  для  применения  к  доходам  в  виде
   материальной   выгоды,  полученной  от  экономии  на  процентах  за
   пользование   налогоплательщиками   целевыми  займами  (кредитами),
   ставки   в   размере  13  процентов  является  наличие  документов,
   подтверждающих   целевое   использование   займа   на  приобретение
   квартиры.
       В  соответствии  с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического
   получения  доходов при получении доходов в виде материальной выгоды
   определяется   как  день  уплаты  налогоплательщиком  процентов  по
   полученным заемным (кредитным) средствам.
       Следовательно,  доходы  в  виде материальной выгоды, полученной
   от   экономии   на   процентах   за  пользование  целевыми  займами
   (кредитами),     уплаченных     до     представления    документов,
   подтверждающих  расходование  суммы займа на приобретение квартиры,
   подлежат налогообложению по ставке 35 процентов.
       При    представлении    документов,    подтверждающих   целевое
   использование   заемных   (кредитных)   средств   на   приобретение
   квартиры,  производится  перерасчет ранее уплаченной суммы налога с
   начала   налогового   периода,  к  которому  относятся  расходы  на
   приобретение  квартиры, подтвержденные представленными документами,
   исходя  из  ставки  13 процентов в порядке, предусмотренном ст. ст.
   78 и 231 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.08.2007
   


Главная страница