Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОПТОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗВРАЩАЕТ АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ, МАРКИРОВАННУЮ ПО 31.12.2005. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ ВЫЧЕТЫ ПО НДС И АКЦИЗАМ? В КАКОМ РАЗМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫЧЕТ СУММЫ АКЦИЗА ПРИ ВОЗВРАТЕ ПРОДУКЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.02.2007 N 03-07-06/12)

Главная страница


       Вопрос:  Оптовая  организация возвращает алкогольную продукцию,
   маркированную  по  31.12.2005.  В каком порядке производятся вычеты
   по  НДС и акцизам? В каком размере организация имеет право на вычет
   суммы акциза при возврате продукции?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 февраля 2007 г. N 03-07-06/12
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам  применения  акцизов  и  налога на добавленную
   стоимость  при  возврате алкогольной продукции, маркированной по 31
   декабря 2005 г., и сообщает.
       Пунктом  5  ст.  171  гл.  21  "Налог на добавленную стоимость"
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   предусмотрено,   что   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,
   предъявленные  продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет
   при   реализации   товаров,  в  случае  возврата  товаров  подлежат
   вычетам.  Данный  вычет осуществляется в общеустановленном порядке,
   предусмотренном п. 1 ст. 171 Кодекса.
       Что  касается  акцизов, то вычеты сумм этого налога, уплаченных
   налогоплательщиком,   в  случае  возврата  покупателем  подакцизных
   товаров  осуществляются  на  основании п. 5 ст. 200 гл. 22 "Акцизы"
   Кодекса.
       Согласно  п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ
   "О  внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской
   Федерации  и  о  признании  утратившими  силу  некоторых  положений
   законодательных  актов  Российской  Федерации" оптовые организации,
   учредившие  акцизные  склады до 1 января 2006 г. и осуществлявшие с
   1  января 2006 г. реализацию алкогольной продукции с объемной долей
   этилового  спирта свыше 9 процентов, поступившей на акцизные склады
   этих  организаций  до  1  января  2006  г. и (или) отгруженной в их
   адрес  до указанной даты, признаются налогоплательщиками акцизов. В
   связи  с  этим положения гл. 22 "Акцизы" Кодекса распространялись в
   2006  г.  на  оптовые  организации  только  в части отгруженной ими
   покупателям  алкогольной  продукции,  которая  числилась на оптовых
   складах  по  состоянию  на 31 декабря 2005 г. и (или) отгруженной в
   адрес оптовых организаций до 1 января 2006 г.
       Пунктом  2  ст. 3 указанного Федерального закона предусмотрено,
   что  налогообложение  акцизами  указанной алкогольной продукции, за
   исключением  вин,  осуществляется по налоговым ставкам в размере 80
   процентов  соответствующих  налоговых  ставок, указанных в п. 1 ст.
   193  Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ), а
   в  отношении  вин,  за  исключением  вин  натуральных,  в том числе
   шампанских,  игристых,  газированных, шипучих, по налоговым ставкам
   в  размере 65 процентов соответствующих налоговых ставок, указанных
   в  п. 1 ст. 193 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N
   107-ФЗ).
       Учитывая   изложенное,   при   возврате  алкогольной  продукции
   акцизному  складу  данная  организация  имеет  право на вычет суммы
   акциза  соответственно  в  размере  80  и  65  процентов  налоговых
   ставок,  указанных  в  п.  1  ст.  193 Кодекса (в ред. Федерального
   закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ).
       Кроме   того,   в   случае   возврата   алкогольной  продукции,
   маркированной  по  31  декабря 2005 г. включительно в установленном
   порядке,    оптовым    организациям    от   покупателей   и   (или)
   организациям-производителям  от  оптовых  организаций  организации,
   которым  возвращают  алкогольную продукцию, имеют право на вычет по
   уплаченным   суммам   акцизов   в   пределах  остатков  алкогольной
   продукции,  имеющихся  у  оптовых  организаций  по  состоянию на 31
   декабря  2005  г.  и  (или) отгруженных в их адрес до 1 января 2006
   г.,   подтвержденных  данными  инвентаризации,  проведение  которой
   предусмотрено   п.   8   Постановления   Правительства   Российской
   Федерации   от   21.12.2005   N   785,   при   условии  расторжения
   соответствующих   договоров,   отражения  в  учете  соответствующих
   операций по корректировке в связи с возвратом товаров.
       Указанные   налоговые   вычеты  по  алкогольной  продукции,  не
   инвентаризированной в установленном порядке, не применяются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   22.02.2007
   


Главная страница