Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРОГРАМ. ПРОДУКТА

Главная страница


      Вопрос:  Банком  приобретен  в  пользование  программный продукт по
   договору  с  правообладателем  без приобретения исключительных прав
   на  программу.  Срок полезного использования программы договором не
   определен.   В  каком  порядке  следует  банку  учесть  расходы  на
   приобретение  программного  продукта:  единовременно в том отчетном
   периоде,   в   котором  они  были  произведены,  либо  банк  вправе
   самостоятельно  определить срок полезного использования программы и
   относить  затраты  по  ее  приобретению  на  расходы  равномерно  в
   течение этого срока?

   Ответ:
   МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   ПИСЬМО
   от 29 августа 2003 г. N 04-02-05/5/13

   Департамент   налоговой   политики  рассмотрел  письмо  и  сообщает
   следующее.
   В  соответствии  с  пп.26  п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской
   Федерации   к   прочим   расходам,   связанным  с  производством  и
   реализацией,  относятся,  в  частности,  расходы налогоплательщика,
   связанные  с  приобретением права на использование программ для ЭВМ
   и  баз  данных  по  договорам  с правообладателями (по лицензионным
   соглашениям).
   В   случае   если   из  условий  договора  нельзя  определить  срок
   использования   программного   продукта,   к   которому   относятся
   произведенные   расходы,   то  такие  расходы,  по  нашему  мнению,
   признаются  таковыми  в  момент  их  возникновения  согласно нормам
   ст.272 Налогового кодекса Российской Федерации.

   Руководитель Департамента
   налоговой политики
   А.И.ИВАНЕЕВ
   29.08.2003
   
   


Главная страница