Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НА ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ НАХОДЯТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ЕЙ ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ЗДРАВПУНКТ И СПОРТЗАЛ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗДРАВПУНКТА И РАБОТНИКОВ СПОРТЗАЛА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? СЛЕДУЕТ ЛИ НАЧИСЛЯТЬ ЕСН И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ УКАЗАННЫХ РАБОТНИКОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.03.2007 N 03-04-06-02/41)

Главная страница


       Вопрос:  На  территории  организации находятся принадлежащие ей
   фельдшерский   здравпункт  и  спортзал.  В  каком  порядке  следует
   учитывать  заработную  плату  медицинских  работников здравпункта и
   работников  спортзала  для  целей  исчисления  налога  на  прибыль?
   Следует  ли  начислять  ЕСН  и  страховые  взносы  на  обязательное
   пенсионное страхование на заработную плату указанных работников?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-02/41
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии с п. 1 ст. 236 гл. 24 "Единый социальный налог"
   Кодекса  объектом  налогообложения единым социальным налогом (далее
   -  ЕСН)  для  налогоплательщиков-организаций  признаются  выплаты и
   иные   вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в  пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       При  этом  п.  3  ст. 236 Кодекса определено, что не признаются
   объектом  налогообложения  ЕСН  выплаты и вознаграждения, которые у
   налогоплательщиков-организаций    относятся    к    расходам,    не
   уменьшающим  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль организаций в
   текущем  отчетном  (налоговом)  периоде.  Расходы, уменьшающие и не
   уменьшающие  налоговую  базу  по  налогу на прибыль, определяются в
   соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
       Согласно  ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об
   обязательном   пенсионном   страховании   в  Российской  Федерации"
   объектом  обложения  и  базой  для  начисления страховых взносов на
   обязательное     пенсионное     страхование     являются     объект
   налогообложения  и  налоговая  база  по единому социальному налогу,
   установленные гл. 24 Кодекса.
       Статьей     275.1    гл.    25    Кодекса    определено,    что
   налогоплательщики,   в   состав   которых   входят   подразделения,
   осуществляющие  деятельность,  связанную  с использованием объектов
   обслуживающих  производств и хозяйств, определяют налоговую базу по
   указанной  деятельности  отдельно  от  налоговой базы по иным видам
   деятельности.
       Для  целей  гл.  25  Кодекса  к  обслуживающим  производствам и
   хозяйствам  относятся  объекты  социально-культурной  сферы,  в том
   числе    объекты    здравоохранения,    физкультуры    и    спорта,
   осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг своим работникам.
       В  связи с вышеизложенным заработная плата работников указанных
   подразделений,  в  том  числе  медицинских работников фельдшерского
   здравпункта   и   работников   спортивных   объектов   организации,
   учитывается  по ст. 275.1 Кодекса при соблюдении критериев п. 1 ст.
   252  Кодекса, и, соответственно, на нее начисляются ЕСН и страховые
   взносы  на  обязательное пенсионное страхование в общеустановленном
   порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.03.2007
   


Главная страница