Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЯЕТСЯ, УДЕРЖИВАЕТСЯ И УПЛАЧИВАЕТСЯ НДФЛ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ У РАБОТНИКА СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУЩЕГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА? СОХРАНЯЮТСЯ ЛИ ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОВОГО АГЕНТА У ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕ СООБЩЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН О НЕВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАТЬ НДФЛ У ТАКОГО РАБОТНИКА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.03.2007 N 03-04-06-01/74)

Главная страница


       Вопрос:   В   каком   порядке   исчисляется,   удерживается   и
   уплачивается   НДФЛ   в   случае   изменения  у  работника  статуса
   налогового   резидента   в  течение  текущего  налогового  периода?
   Сохраняются  ли  обязанности  налогового агента у организации после
   сообщения  в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ у такого
   работника?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/74
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО  (далее  -  общество)  о порядке определения налогового
   статуса  физического  лица  и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
   207   Кодекса,   предусматривающие,  в  частности,  что  налоговыми
   резидентами  признаются  физические  лица, фактически находящиеся в
   Российской  Федерации  не  менее  183 календарных дней в течение 12
   следующих подряд месяцев.
       При   этом   при   рассмотрении  вопроса  о  налоговом  статусе
   физического  лица  следует  учитывать любой непрерывный 12-месячный
   период,   в   том   числе  начавшийся  в  одном  налоговом  периоде
   (календарном  году)  и  продолжающийся  в  другом налоговом периоде
   (календарном году).
       В  отношении  выплат  работникам  вознаграждения  за выполнение
   трудовых обязанностей общество является налоговым агентом.
       Наличие   у   работника   статуса   налогового   резидента   на
   соответствующие  даты выплаты дохода в 2007 г., в том числе на даты
   выплат  в  январе  2007  г.,  следует  определять исходя из периода
   нахождения  в  Российской  Федерации,  начинающегося  с  2006 г., с
   учетом  выполнения  условия  пребывания за этот период в Российской
   Федерации  не  менее  183  календарных дней. Если по итогам 2006 г.
   работник   имеет   статус  налогового  резидента,  то  этот  статус
   остается у него и в течение января 2007 г.
       Однако  в  дальнейшем  налоговый  статус  работника  в  течение
   текущего   налогового   периода   может   изменяться  с  пересчетом
   подлежащей   уплате   суммы   налога.   Если   трудовые   отношения
   прерываются  до изменения налогового статуса работника, обязанность
   по  уплате  разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30%,
   и   фактически  удержанной  по  ставке  13%  должен  исполнить  сам
   налогоплательщик.
       В   случае   если  налоговый  статус  работника  изменяется  до
   прекращения    трудовых   отношений,   обязанность   по   удержанию
   доначисленных сумм налога лежит на обществе.
       Пунктом  2  ст. 231 Кодекса предусмотрено, что суммы налога, не
   удержанные  с  физических лиц или удержанные налоговыми агентами не
   полностью,  взыскиваются  ими с физических лиц до полного погашения
   этими  лицами  задолженности  по  налогу в порядке, предусмотренном
   ст. 45 Кодекса.
       При   этом   согласно   п.   4  ст.  226  Кодекса  удержание  у
   налогоплательщика  начисленной  суммы налога производится налоговым
   агентом  за  счет  любых  денежных средств, выплачиваемых налоговым
   агентом налогоплательщику.
       В  соответствии  с  п.  5  ст.  226  Кодекса  при невозможности
   удержать  у  налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый
   агент  обязан  в  течение  одного  месяца  с  момента возникновения
   соответствующих  обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган
   по  месту  своего  учета  о  невозможности  удержать  налог и сумме
   задолженности налогоплательщика.
       Сообщение  в  налоговый  орган о невозможности удержать налог и
   сумме  задолженности  налогоплательщика  не освобождает общество от
   обязанностей   налогового  агента.  Такая  обязанность  сохраняется
   вплоть  до окончания соответствующего налогового периода, в котором
   обществом выплачивался доход физическому лицу.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.03.2007
   


Главная страница