Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"), В 2005 Г. ПРИОБРЕЛА ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА С ОТСРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА НА ТРИ ГОДА, ВВЕЛА ИХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ПРАВА НА НИХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В 2006 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.04.2007 N 03-11-04/2/85)

Главная страница


       Вопрос:  Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"),
   в  2005  г.  приобрела основные средства с отсрочкой платежа на три
   года,  ввела  их  в  эксплуатацию и зарегистрировала права на них в
   установленном  порядке.  В  каком  порядке  учитываются  расходы на
   приобретение основных средств для целей налогообложения в 2006 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 3 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/85
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
   сообщает следующее.
       Из  информации, изложенной в письме, следует, что организация в
   2005  г.  приобрела  с  рассрочкой  платежа  на  три  года основные
   средства,  которые  были введены в эксплуатацию, и зарегистрировала
   в установленном порядке.
       В  соответствии  с  пп.  1  п.  1 ст. 346.16 Налогового кодекса
   Российской    Федерации   (далее   -   Кодекс)   налогоплательщики,
   применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,  могут уменьшать
   налоговую базу на сумму расходов на приобретение основных средств.
       При  этом  в  состав  основных средств, расходы на приобретение
   которых  учитываются  при  налогообложении,  определяемый по данным
   бухгалтерского    учета,    включаются    объекты,    относимые   к
   амортизируемому имуществу гл. 25 Кодекса.
       Расходы  на  приобретение  основных  средств,  приобретенных  в
   период   применения   упрощенной   системы   налогообложения,   при
   налогообложении  учитываются  в  составе  расходов в соответствии с
   пп.  1  п.  3  ст.  346.16  Кодекса  с  момента ввода этих основных
   средств в эксплуатацию.
       В  соответствии  с  пп.  4  п.  2 ст. 346.17 Кодекса расходы на
   сооружение,  изготовление  основных средств, учитываемые в порядке,
   предусмотренном  п.  3  ст.  346.16  Кодекса,  должны  отражаться в
   последний  день  отчетного (налогового) периода. При этом указанные
   расходы   учитываются  только  по  оплаченным  основным  средствам,
   используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
       На    основании    вышеизложенного   организация,   применяющая
   упрощенную  систему  налогообложения,  вправе учесть при исчислении
   налоговой  базы  расходы  на  приобретение  основных средств только
   после  полной  оплаты  приобретенных  основных  средств.  При  этом
   расходы  будут  приниматься в течение отчетных (налоговых) периодов
   равными  долями  начиная  с  квартала, в котором будет осуществлена
   полная оплата основных средств.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   03.04.2007
   


Главная страница