Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЮДЖЕТНОЙ, НО ФИНАНСИРУЕТСЯ ИЗ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РФ С ЦЕЛЬЮ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО ВЫПЛАТАМ В ВИДЕ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА В ЛЬГОТНЫЙ ОТПУСК РАБОТНИКОВ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЭТИ РАСХОДЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.08.2007 N 03-03-06/1/546)

Главная страница


       Вопрос:  Организация не является бюджетной, но финансируется из
   бюджета  субъекта  РФ  с  целью  компенсации расходов по выплатам в
   виде  надбавок  к  заработной  плате  для лиц, работающих в районах
   Крайнего  Севера,  а  также  расходов  на оплату проезда в льготный
   отпуск  работников.  В  каком  порядке  эти расходы принимаются для
   целей исчисления налога на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 8 августа 2007 г. N 03-03-06/1/546
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета в целях налогообложения прибыли расходов
   на  оплату  труда  в  виде  надбавок  к  заработной  плате для лиц,
   работающих  в  районах  Крайнего Севера, а также расходов на оплату
   проезда в льготный отпуск и сообщает следующее.
       В   соответствии  со  ст.  255  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ) в расходы налогоплательщика на оплату
   труда  включаются  любые  начисления  работникам в денежной и (или)
   натуральной    формах,   стимулирующие   начисления   и   надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Пунктом  7  ст.  255  НК РФ предусмотрено, что для организаций,
   финансируемых  из  соответствующих  бюджетов,  к расходам на оплату
   труда  в  целях  налогообложения  прибыли  "относятся,  в частности
   фактические   расходы   на   оплату   проезда   работников  и  лиц,
   находящихся  у  этих работников на иждивении, к месту использования
   отпуска  на  территории  Российской  Федерации  и  обратно (включая
   расходы   на   оплату   провоза   багажа   работников  организаций,
   расположенных  в  районах  Крайнего  Севера  и  приравненных  к ним
   местностях)      в     порядке,     предусмотренном     действующим
   законодательством.
       Согласно  п.  11  ст.  255 НК РФ к расходам на оплату труда при
   определении  налоговой  базы  по  налогу на прибыль также относятся
   надбавки,  обусловленные  районным  регулированием  оплаты труда, в
   том  числе  начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за
   работу в тяжелых природно-климатических условиях.
       Статьей  315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК
   РФ)  установлено,  что  оплата  труда  в  районах Крайнего Севера и
   приравненных   к   ним   местностях  осуществляется  с  применением
   районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
       Согласно  ст.  316  ТК  РФ  и  ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 N
   4520-1   "О  государственных  гарантиях  и  компенсациях  для  лиц,
   работающих  и  проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных
   к  ним  местностях"  размер  районного  коэффициента  и порядок его
   применения  для  расчета  заработной  платы работников организаций,
   расположенных  в  районах  Крайнего  Севера  и  приравненных  к ним
   местностях,  устанавливаются  Правительством  Российской Федерации.
   Органы  государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации и
   органы    местного    самоуправления   вправе   за   счет   средств
   соответственно  бюджетов  субъектов Российской Федерации и бюджетов
   муниципальных   образований  устанавливать  более  высокие  размеры
   районных     коэффициентов     для     учреждений,    финансируемых
   соответственно  из  средств бюджетов субъектов Российской Федерации
   и  муниципальных  бюджетов.  Нормативным  правовым  актом  субъекта
   Российской   Федерации  может  быть  установлен  предельный  размер
   повышения  районного  коэффициента,  устанавливаемого  входящими  в
   состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
       Суммы  указанных  расходов относятся к расходам на оплату труда
   в полном размере.
       Таким     образом,     Правительство    Российской    Федерации
   устанавливает  размер  районного  коэффициента  к  заработной плате
   работников  организаций,  расположенных в районах Крайнего Севера и
   приравненных  к  ним местностях, и процентной надбавки к заработной
   плате,  выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и
   приравненных  к ним местностях, за стаж работы в данных районах или
   местностях,     которые     применяются     всеми    организациями,
   расположенными  на  данной территории, в том числе и организациями,
   не являющимися бюджетными.
       До  настоящего  времени  такого  нормативного правового акта не
   принято.
       Согласно  ст.  423  ТК  РФ  впредь до приведения законов и иных
   нормативных  актов, действующих на территории Российской Федерации,
   в  соответствие  с  ТК  РФ  законы  и иные правовые акты Российской
   Федерации,   а   также  законодательные  акты  бывшего  Союза  ССР,
   действующие   на  территории  Российской  Федерации  в  пределах  и
   порядке,  которые  предусмотрены Конституцией Российской Федерации,
   Постановлением  Верховного  Совета  РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О
   ратификации   Соглашения   о   создании   Содружества   Независимых
   Государств",  применяются  постольку, поскольку они не противоречат
   ТК РФ.
       Изданные  до  введения  в  действие  ТК РФ нормативные правовые
   акты  Президента  Российской  Федерации,  Правительства  Российской
   Федерации   и   применяемые   на  территории  Российской  Федерации
   постановления   Правительства   СССР   по   вопросам,   которые   в
   соответствии  с  ТК  РФ  могут  регулироваться  только федеральными
   законами,  действуют  впредь до введения в действие соответствующих
   федеральных законов.
       В  связи  с  тем  что  Постановление  Правительства  Российской
   Федерации,   устанавливающее   размеры   районных  коэффициентов  и
   порядок  их  выплаты,  не  принято,  в  настоящее  время продолжает
   применяться  союзное законодательство в части установления районных
   коэффициентов,   не   противоречащее   законодательству  Российской
   Федерации   (соответствующие   постановления   Госкомтруда  СССР  и
   Президиума   ВЦСПС),  а  также  решения  бывших  Советов  Министров
   республик,  входящих  в состав РСФСР, крайисполкомов, облисполкомов
   и   исполкомов   Советов  народных  депутатов  автономных  округов,
   принятые  в соответствии с абз. 1 п. 13 Постановления Совмина РСФСР
   от  04.02.1991  N 76, которыми были введены районные коэффициенты в
   повышенных размерах.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   08.08.2007
   


Главная страница