Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЗИМАЕТСЯ ГОСПОШЛИНА ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ВОЗНИКШЕГО ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 122-ФЗ: ПРИ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ДАННОГО ПРАВА ИЛИ СДЕЛКИ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ; ПРИ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ОГРАНИЧЕНИЯ (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ПРАВА ИЛИ СДЕЛКИ БЕЗ ОТЧУЖДЕНИЯ; ПРИ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА, ПРОВОДИМОЙ ПО ЖЕЛАНИЮ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.05.2007 N 03-05-05-03/17)

Главная страница


       Вопрос:    В    каком    размере    взимается   госпошлина   за
   государственную  регистрацию права на объект недвижимого имущества,
   возникшего  до  введения  в  действие Федерального закона N 122-ФЗ:
   при   госрегистрации   перехода   данного   права   или  сделки  об
   отчуждении;  при госрегистрации ограничения (обременения) права или
   сделки  без  отчуждения;  при  госрегистрации  права, проводимой по
   желанию правообладателя?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 мая 2007 г. N 03-05-05-03/17
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросам    уплаты   государственной   пошлины   за
   государственную    регистрацию    прав,   возникших   до   введения
   Федерального  закона  от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О государственной
   регистрации  прав  на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее -
   Закон N 122-ФЗ), и сообщает.
       В   соответствии   с   п.   1   ст.   11  Закона  N  122-ФЗ  за
   государственную  регистрацию прав взимается государственная пошлина
   в соответствии с налоговым законодательством.
       Подпунктами  20,  20.1, 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  установлены  размеры
   государственной  пошлины, взимаемой при государственной регистрации
   прав,  ограничений  (обременений)  прав  на  недвижимое  имущество,
   договоров об отчуждении недвижимого имущества.
       Согласно  п.  1  ст.  6  Закона  N  122-ФЗ  права на недвижимое
   имущество,  возникшие до момента вступления в силу Закона N 122-ФЗ,
   признаются    юридически    действительными   при   отсутствии   их
   государственной    регистрации,   введенной   Законом   N   122-ФЗ.
   Государственная  регистрация  таких  прав  проводится по желанию их
   обладателей.
       В  п.  2 ст. 6 Закона N 122-ФЗ установлено, что государственная
   регистрация  возникшего  до  введения  в  действие  Закона N 122-ФЗ
   права    на    объект    недвижимого    имущества   требуется   при
   государственной  регистрации  возникших  после  введения в действие
   Закона   N   122-ФЗ   перехода   данного   права,  его  ограничения
   (обременения)  или  совершенной  после введения в действие Закона N
   122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.
       При  этом за государственную регистрацию возникшего до введения
   в  действие  Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества,
   проводимую  в  обязательном порядке при государственной регистрации
   перехода   данного   права   или   сделки   об  отчуждении  объекта
   недвижимого имущества, государственная пошлина не уплачивается.
       В  иных  случаях  за  государственную регистрацию возникшего до
   введения  в  действие  Закона  N 122-ФЗ права на объект недвижимого
   имущества  взимается  государственная  пошлина  в  размере,  равном
   половине   установленного   размера   государственной   пошлины  за
   государственную регистрацию прав.
       В   связи   с   этим   за  государственную  регистрацию  права,
   возникшего  до  введения  в  действие Закона N 122-ФЗ, проводимую в
   обязательном  порядке  при  государственной регистрации ограничения
   (обременения)  права  или  сделки  с объектом недвижимого имущества
   без   его   отчуждения,   государственная  пошлина  уплачивается  в
   размере,  равном  половине  установленного  размера государственной
   пошлины за государственную регистрацию прав.
       При  этом  ст. 6 Закона N 122-ФЗ не предусматривает возможности
   применения    льгот    по   уплате   государственной   пошлины   за
   государственную   регистрацию   права,  возникшего  до  введения  в
   действие  Закона  N  122-ФЗ,  проводимую по желанию правообладателя
   недвижимого имущества.
       В   связи   с   этим   за  государственную  регистрацию  права,
   возникшего  до  введения  в действие Закона N 122-ФЗ, проводимую по
   желанию   правообладателя  недвижимого  имущества,  государственная
   пошлина  уплачивается  в размерах, установленных пп. 20, 20.1, 20.2
   п. 1 ст. 333.33 Кодекса.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   22.05.2007
   


Главная страница