Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЗИМАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ПРИ ОБРАЩЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА РЕГИСТРАЦИЕЙ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, ЕСЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ ВОЗНИКЛО ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.1997 N 122-ФЗ И К МОМЕНТУ ОБРАЩЕНИЯ В РЕГИСТРАЦИОННУЮ ПАЛАТУ ИЗМЕНИЛОСЬ НАЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ (ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ БЫЛО ПЕРЕВЕДЕНО В НЕЖИЛОЕ) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТА?

Главная страница


       Вопрос:  В  каком размере взимается государственная пошлина при
   обращении  организации за регистрацией перехода права собственности
   на   объект   недвижимости,  если  право  собственности  на  объект
   недвижимости  возникло  до вступления в силу Федерального закона от
   21.07.1997   N   122-ФЗ  "О  государственной  регистрации  прав  на
   недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним"  и  к моменту обращения в
   регистрационную  палату  изменилось назначение объекта недвижимости
   (жилое   помещение   было   переведено  в  нежилое)  без  изменения
   параметров объекта (площади, этажности и т.п.)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 января 2007 г. N 03-05-06-03/07
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  уплаты государственной пошлины организацией за
   государственную  регистрацию перехода права собственности на объект
   недвижимости,  право  на  которое  возникло до момента вступления в
   силу  Федерального  закона  о  государственной  регистрации прав на
   недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним,  а  к моменту обращения в
   регистрационную   палату   изменилось  назначение  данного  объекта
   недвижимости  (жилое  помещение  было  переведено  в  нежилое)  без
   изменения   параметров  объекта  (площади,  этажность  и  т.д.),  и
   сообщает.
       В  соответствии  с  п.  1  и  пп.  1 п. 2 ст. 333.17 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс)  плательщиками
   государственной  пошлины  признаются физические лица и организации,
   обращающиеся   за   совершением   юридически   значимых   действий,
   предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса.
       Подпунктом   8   п.  3  ст.  333.35  Кодекса  установлено,  что
   государственная   пошлина   не   уплачивается   за  государственную
   регистрацию  возникшего  до введения в действие Федерального закона
   от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О  государственной  регистрации прав на
   недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним"  (далее - Закон N 122-ФЗ)
   права   на   объект   недвижимого   имущества  при  государственной
   регистрации   перехода  данного  права  или  сделки  об  отчуждении
   объекта  недвижимого  имущества.  В иных предусмотренных п. 2 ст. 6
   Закона  N  122-ФЗ  случаях  за государственную регистрацию права на
   объект  недвижимого  имущества,  возникшего  до введения в действие
   Закона  N  122-ФЗ,  государственная  пошлина  взимается  в размере,
   равном  половине  установленной  гл.  25.3  Кодекса государственной
   пошлины   за   государственную   регистрацию  права  на  недвижимое
   имущество.
       Проведенная   государственная   регистрация   возникновения   и
   перехода    прав    на    недвижимое    имущество    удостоверяется
   свидетельством  о государственной регистрации прав (ст. 14 Закона N
   122-ФЗ).
       Согласно  п.  2  ст.  12 Закона N 122-ФЗ Единый государственный
   реестр  прав  содержит  информацию  о  существующих  и прекращенных
   правах  на  объекты  недвижимого  имущества,  данные  об  указанных
   объектах и сведения о правообладателях.
       В  соответствии с п. 67 Правил ведения Единого государственного
   реестра  прав  на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных
   Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 18.02.1998 N
   219   "Об   утверждении  Правил  ведения  Единого  государственного
   реестра  прав  на недвижимое имущество и сделок с ним", лист записи
   об  изменениях  (Приложение N 9) используется для внесения в Единый
   государственный  реестр  прав  таких сведений, которые не влекут за
   собой  существенного  изменения  объекта,  а  также прекращения или
   перехода  права  на  него.  К  таким  сведениям  относятся перемена
   фамилии,   имени,  отчества,  места  жительства  физического  лица,
   наименования   юридического  лица  или  адреса  (места  нахождения)
   постоянно  действующего исполнительного органа юридического лица (в
   случае  отсутствия  постоянно  действующего  исполнительного органа
   юридического   лица   -   иного  органа  или  лица,  имеющих  право
   действовать   от   имени   юридического   лица  без  доверенности),
   изменение  объекта  недвижимого  имущества в связи с реконструкцией
   или   перепланировкой   (переустройством)   без  изменения  внешних
   границ,   изменение  назначения  объекта  (например,  при  переводе
   жилого   помещения   в   нежилое,  изменении  категории  земельного
   участка),  изменение объема выполненных строительно-монтажных работ
   (процент  готовности)  для  объектов  незавершенного строительства,
   изменение  площади  объекта в связи с ее уточнением в установленном
   порядке,  в  том  числе  при  изменении порядка определения площади
   объекта,  и  т.п.  Данный  перечень  является  открытым.  При  этом
   изменения  могут  быть  внесены  только  в  уже существующие записи
   ЕГРП.
       Согласно  пп.  21  п.  1  ст.  333.33  Кодекса  государственная
   пошлина   уплачивается  за  внесение  изменений  в  записи  Единого
   государственного  реестра  прав  на недвижимое имущество и сделок с
   ним,  за  исключением юридически значимых действий, предусмотренных
   пп.  25  данного  пункта,  физическими  лицами  в размере 100 руб.,
   организациями  -  300  руб.,  федеральными органами государственной
   власти,   органами   государственной  власти  субъектов  Российской
   Федерации, органами местного самоуправления - 50 руб.
       Таким  образом,  за  государственную  регистрацию возникшего до
   введения  в  действие  Закона  N 122-ФЗ права на объект недвижимого
   имущества  при государственной регистрации перехода права на данный
   объект    недвижимого    имущества   государственная   пошлина   не
   уплачивается,  а  за  внесение в Единый государственный реестр прав
   сведений,  касающихся  изменения  назначения  объекта,  как перевод
   жилого  помещения  в  нежилое,  необходимо уплатить государственную
   пошлину  в  размере  300  руб.  согласно  пп.  21  п.  1 ст. 333.33
   Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.01.2007
   


Главная страница