Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ РАЗМЕРЕ ДОЛЖНА УПЛАЧИВАТЬСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ПРИ ПОДАЧЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВ ИЛИ О НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА НА ТОРГАХ В СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.06.2007 N 03-05-07-03/26)

Главная страница


       Вопрос:  В  каком  размере  должна уплачиваться государственная
   пошлина  при  подаче искового заявления о недействительности торгов
   или  о  недействительности  заключенного  договора на торгах в суды
   общей юрисдикции?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 июня 2007 г. N 03-05-07-03/26
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики совместно
   с  Правовым  департаментом  рассмотрел  письма  по  вопросу  уплаты
   государственной   пошлины   при   подаче   искового   заявления   о
   недействительности  торгов  или  о  недействительности заключенного
   договора на торгах в суды общей юрисдикции и сообщает.
       В  соответствии  со  ст.  449  Гражданского  кодекса Российской
   Федерации  торги,  проведенные  с  нарушением правил, установленных
   законом,  могут  быть  признаны  судом  недействительными  по  иску
   заинтересованного  лица.  Признание торгов недействительными влечет
   недействительность   договора,  заключенного  с  лицом,  выигравшим
   торги.
       Предметом    спора    по    иску   заинтересованного   лица   о
   недействительности  торгов или недействительности договора является
   не  имущество, а лишь сама процедура проведения торгов с нарушением
   правил.
       Учитывая  положения  пп.  1  п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  во взаимосвязи со ст. 91
   Гражданского    процессуального   кодекса   Российской   Федерации,
   полагаем,  что  при  подаче  исков  о недействительности торгов или
   недействительности    договора   государственная   пошлина   должна
   уплачиваться  в  размерах,  установленных  пп.  3  п.  1 ст. 333.19
   Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница