Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ФИЗЛИЦО УНАСЛЕДОВАЛО 1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО. ДРУГИМИ НАСЛЕДНИКАМИ ИМУЩЕСТВА ЯВЛЯЮТСЯ ДОЧЬ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ И ДВОЕ ДЕТЕЙ ФИЗЛИЦА. В КАКОМ РАЗМЕРЕ ДОЛЖНА ИСЧИСЛЯТЬСЯ ГОСПОШЛИНА ЗА ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО: ИСХОДЯ ИЗ ВСЕЙ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ИЗ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА ДОЛЮ КАЖДОГО НАСЛЕДНИКА В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.06.200

Главная страница


       Вопрос:  Физлицо  унаследовало  1/4  доли в праве общей долевой
   собственности   на   наследуемое  имущество.  Другими  наследниками
   имущества  являются  дочь  наследодателя  и  двое  детей физлица. В
   каком  размере должна исчисляться госпошлина за выдачу свидетельств
   о  праве  на  наследство:  исходя  из  всей  стоимости наследуемого
   имущества   или  из  стоимости  имущества,  приходящегося  на  долю
   каждого наследника в праве собственности?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 14 июня 2007 г. N 03-05-07-03/25
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   обращение  по  вопросу  исчисления  размера государственной пошлины
   при наследовании доли в общей собственности и сообщает.
       В  соответствии  со  ст.  ст.  1113 - 1114 Гражданского кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  ГК  РФ) наследство открывается со
   смертью  гражданина,  днем открытия наследства является день смерти
   гражданина.
       Оценка  стоимости наследственного имущества производится исходя
   из  стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на
   основании  пп.  6  п.  1  ст.  333.25 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс).
       В  соответствии  с  пп.  22  п.  1 ст. 333.24 Кодекса за выдачу
   свидетельства  о  праве  на  наследство  по  закону  и по завещанию
   детям,  в  том  числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
   братьям   и   сестрам  наследодателя  уплачивается  государственная
   пошлина  в  размере  0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
   но  не  более  100  000  руб.,  другим  наследникам - в размере 0,6
   процента  стоимости  наследуемого  имущества, но не более 1 000 000
   руб.
       Особенности  уплаты  государственной  пошлины  при обращении за
   совершением   нотариальных   действий   предусмотрены   ст.  333.25
   Кодекса,    на    основании    которой   при   исчислении   размера
   государственной   пошлины   за   выдачу  свидетельств  о  праве  на
   наследство принимается стоимость наследуемого имущества.
       Согласно  пп.  5 п. 1 ст. 333.25 Кодекса при исчислении размера
   государственной   пошлины   за   выдачу  свидетельств  о  праве  на
   наследство    принимается    стоимость    наследуемого   имущества,
   определенная в соответствии с пп. 7 - 10 данного пункта.
       По  выбору  плательщика  для исчисления государственной пошлины
   может  быть  представлен  документ  с указанием инвентаризационной,
   рыночной,  кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества,
   выданный   организациями  (органами)  или  специалистами-оценщиками
   (экспертами),  указанными  в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и
   должностные  лица,  совершающие  нотариальные  действия,  не вправе
   определять   вид   стоимости  имущества  (способ  оценки)  в  целях
   исчисления  государственной  пошлины  и  требовать  от  плательщика
   представления   документа,  подтверждающего  данный  вид  стоимости
   имущества (способ оценки).
       В   случае   представления   нескольких   документов,  выданных
   организациями      (органами)      или     специалистами-оценщиками
   (экспертами),  указанными  в пп. 7 - 10 данного пункта, с указанием
   различной    стоимости    имущества    при    исчислении    размера
   государственной   пошлины   принимается   наименьшая  из  указанных
   стоимостей имущества.
       Пунктом  2  ст.  244  ГК  РФ  определено,  что  имущество может
   находиться  в  общей  собственности  с определением доли каждого из
   собственников  в  праве  собственности  (долевая собственность) или
   без определения таких долей (совместная собственность).
       Подпунктом  3  п.  1  ст.  333.25  Кодекса  определено, что при
   наличии   нескольких   наследников  (в  частности,  наследников  по
   закону,   по   завещанию   или   наследников,   имеющих   право  на
   обязательную    долю    в   наследстве)   государственная   пошлина
   уплачивается  каждым наследником. Учитывая нормы пп. 3 и 5 п. 1 ст.
   333.25  Кодекса,  за  выдачу  свидетельства  о  праве на наследство
   нескольким  наследникам  согласно  долям  на  наследуемое имущество
   размер   государственной   пошлины  (нотариального  тарифа)  должен
   исчисляться    исходя    из   стоимости   наследуемого   имущества,
   приходящегося  на  долю  каждого  в  праве  собственности, если это
   долевая  или  совместная собственность, а не от стоимости имущества
   в целом.
       При  этом  сообщаем,  что  вопросы,  связанные  с  контролем за
   деятельностью нотариусов, не входят в компетенцию Минфина России.
       В  соответствии  с Положением о Министерстве юстиции Российской
   Федерации  (далее  - Минюст России), утвержденным Указом Президента
   Российской  Федерации  от 13.10.2004 N 1313, регулирование вопросов
   в сфере нотариата относится к компетенции Минюста России.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   14.06.2007
   


Главная страница