Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ РАЗМЕРЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛЕЙ В НЕСКОЛЬКИХ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДИВШИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.06.2007 N 03-04-05-01/192)

Главная страница


       Вопрос:   В   каком  размере  налогоплательщик  может  получить
   имущественный   налоговый   вычет  по  НДФЛ  при  продаже  долей  в
   нескольких  объектах  недвижимости,  находившихся  в  собственности
   налогоплательщика менее трех лет?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 июня 2007 г. N 03-04-05-01/192
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  об  имущественном  налоговом  вычете при продаже имущества,
   находившегося  в  собственности налогоплательщика менее трех лет, и
   в  соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик
   имеет  право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах,
   полученных  в  налоговом  периоде  от продажи жилых домов, квартир,
   комнат,  включая  приватизированные  жилые  помещения, дач, садовых
   домиков  или  земельных  участков  и  долей  в указанном имуществе,
   находившихся  в  собственности налогоплательщика менее трех лет, но
   не  превышающих  в  целом  1  000  000  руб.,  а  также  в  суммах,
   полученных   в   налоговом  периоде  от  продажи  иного  имущества,
   находившегося  в собственности налогоплательщика менее трех лет, но
   не превышающих 125 000 руб.
       При  этом в указанной статье Кодекса не установлено ограничений
   в  отношении  количества  объектов  недвижимости (долей в них), при
   продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет.
       В   отношении   доходов   от  продажи  каждого  такого  объекта
   имущественный  налоговый вычет определяется отдельно в соответствии
   с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.06.2007
   


Главная страница