Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ РАЗМЕРЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСПОШЛИНА: 1) ЗА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА; 2) ЗА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ; 3) ЗА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.06.2007 N 03-05-06-03/33)

Главная страница


       Вопрос:   В   каком  размере  уплачивается  госпошлина:  1)  за
   госрегистрацию  договора  участия  в  долевом  строительстве жилого
   дома;  2)  за  госрегистрацию  уступки  прав требования по договору
   участия  в долевом строительстве; 3) за госрегистрацию соглашения о
   расторжении   зарегистрированного   договора   участия   в  долевом
   строительстве?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 июня 2007 г. N 03-05-06-03/33
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу    уплаты    государственной   пошлины   за
   государственную    регистрацию    договора    участия   в   долевом
   строительстве  и  сообщает  свое  мнение  по  вопросам, связанным с
   применением  ст.  333.33  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   (далее   -  Кодекс)  в  части  уплаты  государственной  пошлины  за
   государственную    регистрацию    договоров   участия   в   долевом
   строительстве и их расторжении.
       1.    По    вопросу    уплаты    государственной   пошлины   за
   государственную    регистрацию    договора    участия   в   долевом
   строительстве.
       В  п.  1  ст.  1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об
   участии  в  долевом  строительстве  многоквартирных  домов  и  иных
   объектов   недвижимости   и   о   внесении  изменений  в  некоторые
   законодательные   акты  Российской  Федерации"  (далее  -  Закон  N
   214-ФЗ)   указывается,   что  данный  Закон  регулирует  отношения,
   связанные  с  привлечением  денежных  средств граждан и юридических
   лиц  для  долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных
   объектов  недвижимости  на  основании  договора  участия  в долевом
   строительстве   (далее   -   участники  долевого  строительства)  и
   возникновением    у   участников   долевого   строительства   права
   собственности  на  объекты  долевого  строительства  и  права общей
   долевой  собственности  на общее имущество в многоквартирном доме и
   (или)  ином  объекте  недвижимости,  а также устанавливает гарантии
   защиты  прав,  законных  интересов  и имущества участников долевого
   строительства.
       Также  п.  3  ст.  3  Закона  N 214-ФЗ установлено, что договор
   участия  в  долевом  строительстве  заключается в письменной форме,
   подлежит  государственной  регистрации  и  считается  заключенным с
   момента такой регистрации.
       При  этом  пп.  20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрена уплата
   государственной   пошлины   за  государственную  регистрацию  прав,
   ограничений  (обременении)  прав на недвижимое имущество, договоров
   об отчуждении недвижимого имущества.
       Учитывая    вышеизложенные   положения,   при   государственной
   регистрации   договора   участия  в  долевом  строительстве  должна
   уплачиваться   государственная   пошлина  в  размерах,  аналогичных
   размерам,  установленным  в  пп.  20  п.  1  ст.  333.33 Кодекса за
   государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
       При  этом уплата государственной пошлины должна производиться в
   следующем порядке:
       если  договор  участия  долевого  строительства  заключен между
   физическими   лицами   -   500   руб.,  разделенные  на  количество
   участников сторон договора;
       если  договор  участия  долевого  строительства  заключен между
   юридическими   лицами   -  7500  руб.,  разделенные  на  количество
   участников сторон договора;
       если  договор  участия  долевого  строительства  заключен между
   юридическим  и  физическим  лицами - физическое лицо уплачивает 250
   руб., юридическое лицо - 3750 руб.;
       если  договор  участия  долевого  строительства  заключен между
   юридическим  и  физическими  лицами  -  юридическое лицо уплачивает
   7500  руб.,  разделенные  на количество участников сторон договора,
   физическое  лицо  уплачивает  500  руб.,  разделенные на количество
   участников сторон договора;
       если  договор  участия  долевого  строительства  заключен между
   юридическим  лицом  и  федеральным  органом государственной власти,
   органом  государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации,
   органом  местного  самоуправления, юридическое лицо уплачивает 3750
   руб.,    федеральный    орган    государственной    власти,   орган
   государственной   власти   субъектов  Российской  Федерации,  орган
   местного самоуправления - 50 руб.;
       если  договор  участия  долевого  строительства  заключен между
   физическим  лицом  и  федеральным  органом  государственной власти,
   органом  государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации,
   органом  местного  самоуправления,  физическое  лицо уплачивает 250
   руб.,    федеральный    орган    государственной    власти,   орган
   государственной   власти   субъектов  Российской  Федерации,  орган
   местного самоуправления - 50 руб.
       2.  По  вопросу  уплаты  государственной пошлины за регистрацию
   уступки   прав   требования   по   договору   участия   в   долевом
   строительстве.
       Учитывая  положения  ст. ст. 382, 384, 388, п. п. 1 и 2 ст. 389
   Гражданского  кодекса  Российской Федерации, п. 2 ст. 11 и п. 1 ст.
   13  Закона  N  214-ФЗ, а также п. п. 55 и 18 Правил ведения Единого
   государственного  реестра  прав  на недвижимое имущество и сделок с
   ним,    утвержденных    Постановлением   Правительства   Российской
   Федерации  от  18.02.1998  N  219,  за  государственную регистрацию
   уступки   прав   требования   по   договору   участия   в   долевом
   строительстве   государственная   пошлина   должна  уплачиваться  в
   размере, установленном абз. 2 пп. 23 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.
       3.    По    вопросу    уплаты    государственной   пошлины   за
   государственную   регистрацию  соглашения  о  расторжении  договора
   участия в долевом строительстве.
       Согласно  п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
   "О  государственной  регистрации  прав  на  недвижимое  имущество и
   сделок  с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация
   прав  на  недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт
   признания  и  подтверждения государством возникновения, ограничения
   (обременения),   перехода   или   прекращения  прав  на  недвижимое
   имущество   в   соответствии   с  Гражданским  кодексом  Российской
   Федерации.
       За  государственную  регистрацию прав взимается государственная
   пошлина  в  соответствии с налоговым законодательством (п. 1 ст. 11
   Закона   N   122-ФЗ).   В   числе  документов,  представляемых  для
   государственной  регистрации, также необходимо наличие документа об
   уплате  государственной пошлины (п. 1 ст. 13 и п. 4 ст. 16 Закона N
   122-ФЗ).  При  этом  в  Законе  N 122-ФЗ не содержится однозначного
   указания  на то, что при регистрации прекращения прав на недвижимое
   имущество  в  случае  расторжения  договора  должен  представляться
   документ об уплате государственной пошлины.
       В   гл.   25.3   "Государственная  пошлина"  Кодекса  также  не
   содержится   однозначного   указания   на  то,  что  при  погашении
   регистрационной  записи  в  Едином государственном реестре прав при
   расторжении  (прекращении) договора участия в долевом строительстве
   должна уплачиваться государственная пошлина.
       Учитывая  изложенное  и  принимая  во внимание норму п. 7 ст. 3
   Кодекса,  согласно  которой все неустранимые сомнения, противоречия
   и  неясности  актов законодательства о налогах и сборах толкуются в
   пользу     налогоплательщика,     государственная     пошлина    за
   государственную   регистрацию  соглашения  о  расторжении  договора
   участия в долевом строительстве не уплачивается.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.06.2007
   


Главная страница