Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ РАЗМЕРЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОДИН ГРАЖДАНИН ДАРИТ СВОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ ДРУГОМУ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 25.01.2007 N 03-05-07-03/03)

Главная страница


       Вопрос:  В  каком  размере уплачивается государственная пошлина
   за   государственную   регистрацию   договора  дарения  недвижимого
   имущества,  в  случае, если один гражданин дарит свою долю квартиры
   другому?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 января 2007 г. N 03-05-07-03/03
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   обращение    по   вопросу   уплаты   государственной   пошлины   за
   государственную  регистрацию договора дарения недвижимого имущества
   в  случае,  если один гражданин дарит свою долю квартиры другому, и
   сообщает.
       В  соответствии  с  п.  п.  1  и 2 ст. 420 Гражданского кодекса
   Российской   Федерации   (далее   -  ГК  РФ)  договором  признается
   соглашение  двух  или нескольких лиц об установлении, изменении или
   прекращении   гражданских   прав   и   обязанностей.   К  договорам
   применяются    правила    о   двух-   и   многосторонних   сделках,
   предусмотренные гл. 9 ГК РФ.
       Согласно  п.  1  ст.  164  ГК РФ сделки с недвижимым имуществом
   подлежат   государственной  регистрации  в  случаях  и  в  порядке,
   предусмотренных  ст.  131  ГК  РФ  и  Законом о регистрации прав на
   недвижимое имущество и сделок с ним.
       Несоблюдение  нотариальной  формы,  а  в случаях, установленных
   законом,  требования о государственной регистрации сделки влечет ее
   недействительность.  Такая сделка считается ничтожной (п. 1 ст. 165
   ГК РФ).
       Договор,   подлежащий  государственной  регистрации,  считается
   заключенным  с  момента  его  регистрации, если иное не установлено
   законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна
   сторона  (даритель)  безвозмездно  передает  или обязуется передать
   другой    стороне    (одаряемому)   вещь   в   собственность   либо
   имущественное  право  (требование)  к себе или к третьему лицу либо
   освобождает   или   обязуется   освободить   ее   от  имущественной
   обязанности перед собой или перед третьим лицом.
       Договор    дарения    недвижимости   подлежит   государственной
   регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  131 ГК РФ право собственности и
   другие  вещные  права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их
   возникновение,   переход  и  прекращение  подлежат  государственной
   регистрации    в    едином    государственном   реестре   органами,
   осуществляющими  государственную регистрацию прав на недвижимость и
   сделок с ней.
       Согласно  ст.  2  Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О
   государственной  регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок
   с  ним"  (далее  - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав
   на  недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним  является единственным
   доказательством     существования     зарегистрированного    права.
   Зарегистрированное   право   на  недвижимое  имущество  может  быть
   оспорено только в судебном порядке.
       Учитывая  вышеизложенные нормы, при заключении договора дарения
   недвижимости  государственной  регистрации  подлежит  сам договор и
   передача права собственности на даримое недвижимое имущество.
       Статьей  11  Закона N 122-ФЗ определено, что за государственную
   регистрацию   прав  на  недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним  в
   соответствии  с  законодательством Российской Федерации о налогах и
   сборах взимается государственная пошлина.
       В  соответствии с пп. 2 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации  (далее  -  НК  РФ)  плательщиками
   государственной  пошлины  признаются  физические лица, обращающиеся
   за  совершением  юридически  значимых действий, предусмотренных гл.
   25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.
       Подпунктом  20  п.  1  ст.  333.33  НК  РФ предусмотрена уплата
   государственной   пошлины   за  государственную  регистрацию  прав,
   ограничений  (обременении)  прав на недвижимое имущество, договоров
   об  отчуждении  недвижимого  имущества,  за  исключением юридически
   значимых  действий, предусмотренных пп. 19, 22 - 24 данного пункта,
   юридическим  лицам  в  размере  7500  руб.,  физическим лицам - 500
   руб.,   федеральным   органам   государственной   власти,   органам
   государственной  власти  субъектов  Российской  Федерации,  органам
   местного самоуправления - 100 руб.
       Поскольку  в Вашем случае договор дарения недвижимого имущества
   (доли   квартиры)  заключается  между  физическими  лицами,  то  за
   государственную  регистрацию  указанного  договора  дарения  должна
   уплачиваться  государственная  пошлина одаряемым в размере 500 руб.
   согласно  пп.  20  п.  1  ст.  333.33 НК РФ, так как данный договор
   влечет   за   собой   государственную  регистрацию  перехода  права
   собственности на отчуждаемое недвижимое имущество в его пользу.
       Также   на   основании  пп.  20  п.  1  ст.  333.33  НК  РФ  за
   государственную   регистрацию   прав  на  недвижимое  имущество  по
   данному    договору   дарения,   которая   подтверждается   выдачей
   свидетельства  о  государственной  регистрации  прав  на недвижимое
   имущество,   новым  правообладателем  недвижимого  имущества  (доли
   квартиры) уплачивается государственная пошлина в размере 500 руб.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   25.01.2007
   


Главная страница