Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В КАКОМ РАЗМЕРЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЛУЧАЕ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ ТРЕМЯ СОБСТВЕННИКАМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ОСВОБОЖДЕН ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ СВЯЗАНО С ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПРАВА? (ПИСЬМО МИНФИН

Главная страница


       Вопрос:  В  каком  размере уплачивается государственная пошлина
   за    государственную    регистрацию    права    общей   совместной
   собственности   и   доли  в  праве  общей  собственности  в  случае
   приватизации  квартиры  тремя  собственниками - физическими лицами,
   один  из  которых  освобожден  от уплаты государственной пошлины, а
   также  в  случае,  если  возникновение  доли  в праве общей долевой
   собственности не связано с государственной регистрацией права?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 июня 2007 г. N 03-05-07-03/24
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   обращение    по   вопросу   уплаты   государственной   пошлины   за
   государственную   регистрацию   права   собственности   гражданами,
   приватизирующими жилье, и сообщает.
       Согласно  ст.  7  Закона  Российской  Федерации от 04.07.1991 N
   1541-1  "О  приватизации  жилищного  фонда  в Российской Федерации"
   право  собственности  на приобретенное жилое помещение в результате
   приватизации  возникает с момента государственной регистрации права
   в  Едином  государственном  реестре  прав на недвижимое имущество и
   сделок с ними и подлежит регистрации однократно.
       Одновременно  следует  учитывать,  что  имущество,  в том числе
   приватизируемая  квартира,  находящееся  в  собственности  двух или
   нескольких  лиц,  принадлежит  им  на  праве  общей собственности и
   может  находиться в общей собственности с определением доли каждого
   из  собственников  в  праве собственности как долевая собственность
   или  без  определения  таких долей как совместная собственность (п.
   п.  1,  2  ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее
   ГК  РФ).  При  этом  государственной  регистрации  подлежит право в
   общей   совместной   собственности   и   право   в   общей  долевой
   собственности  каждого  из  участников  общей долевой собственности
   (ст. 131 ГК РФ).
       Статьей  11  Федерального  закона  от  21.07.1997  N  122-ФЗ "О
   государственной  регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок
   с  ним"  определено,  что  за  государственную  регистрацию прав на
   недвижимое  имущество в соответствии с законодательством Российской
   Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.
       В  соответствии  со  ст.  333.17  Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) плательщиками государственной пошлины
   признаются  организации  и  физические  лица, которые обращаются за
   совершением  юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3
   "Государственная пошлина" Кодекса.
       Согласно  пп.  20  п.  1  ст.  333.33  Кодекса  государственная
   пошлина   за   государственную   регистрацию   прав  на  недвижимое
   имущество уплачивается физическими лицами в размере 500 руб.
       Учитывая   изложенное,   при  приватизации  физическими  лицами
   жилого    помещения   государственная   пошлина   уплачивается   за
   государственную регистрацию:
       права  общей  совместной  собственности в размере 500 руб. (вне
   зависимости    от    количества    участников    общей   совместной
   собственности);
       доли   в  праве  общей  собственности,  возникающей  с  момента
   государственной  регистрации,  в  размере  500  руб., умноженных на
   размер  доли в праве собственности. Например, в случае приватизации
   квартиры  тремя  собственниками  каждым  собственником уплачивается
   государственная  пошлина в размере 166 руб. 67 коп. (500 руб. x 1/3
   = 166 руб. 67 коп.).
       При  этом  п.  2  ст.  333.18 Кодекса установлено, что в случае
   если  за  совершением  юридически  значимого  действия одновременно
   обратились  несколько  плательщиков,  не  имеющих  права на льготы,
   установленные    настоящей    главой,    государственная    пошлина
   уплачивается  плательщиками  в  равных  долях.  В случае если среди
   лиц,  обратившихся  за  совершением  юридически значимого действия,
   одно   лицо   (несколько   лиц)   в   соответствии   с   гл.   25.3
   "Государственная  пошлина"  Кодекса  освобождено  (освобождены)  от
   уплаты  государственной  пошлины,  размер  государственной  пошлины
   уменьшается  пропорционально  количеству  лиц,  освобожденных от ее
   уплаты  в соответствии с данной главой Кодекса. При этом оставшаяся
   часть  суммы  государственной  пошлины уплачивается лицом (лицами),
   не  освобожденным  (не  освобожденными)  от  уплаты государственной
   пошлины   в  соответствии  с  гл.  25.3  "Государственная  пошлина"
   Кодекса.
       Таким   образом,   в   случае   приватизации   квартиры   тремя
   собственниками,    один    из    которых   освобожден   от   уплаты
   государственной  пошлины в соответствии с гл. 25.3 "Государственная
   пошлина"  Кодекса,  сумма государственной пошлины составит 333 руб.
   33 коп. (500 руб. x 1/3 x 2 = 333 руб. 34 коп.).
       Одновременно  сообщаем, что за государственную регистрацию доли
   в  праве  общей долевой собственности физических лиц, возникновение
   которой  не связано с государственной регистрацией права (например,
   наследование,    внесение    паевого   взноса   членам   жилищного,
   жилищно-строительного,     дачного,     гаражного     или     иного
   потребительского      кооператива),     государственная     пошлина
   уплачивается  каждым собственником в соответствии с пп. 20 п. 1 ст.
   333.33 Кодекса в размере 500 руб.
       Что   касается   Писем   Минфина   России   от   22.09.2005   N
   03-06-03-05/53,  от  03.11.2005  N 03-06-03-03-/58, от 17.07.2006 N
   03-06-03-03/31,  то  они не носят нормативно-правовой характер, так
   как   в  них  даны  разъяснения  в  связи  с  запросами  конкретных
   плательщиков.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.06.2007
   


Главная страница