Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО В ЯНВАРЕ 2006 Г. ПРИОБРЕЛО В СОБСТВЕННОСТЬ ОДНУ ИЗ ДВУХ ДОЛЕЙ В ЖИЛОМ ДОМЕ ЗА 1 000 000 РУБ. ДРУГАЯ ДОЛЯ ОСТАЛАСЬ В СОБСТВЕННОСТИ ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА. В КАКОМ РАЗМЕРЕ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕН ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ: 1 000 000 РУБ. ИЛИ 500 000 РУБ.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.02.2007 N 03-04-05-01/36)

Главная страница


       Вопрос:   Физическое   лицо   в  январе  2006  г.  приобрело  в
   собственность  одну  из  двух  долей в жилом доме за 1 000 000 руб.
   Другая  доля  осталась  в собственности прежнего владельца. В каком
   размере  физическому  лицу  должен  быть предоставлен имущественный
   налоговый вычет: 1 000 000 руб. или 500 000 руб.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 13 февраля 2007 г. N 03-04-05-01/36
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
   по  налогу  на  доходы  физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -  Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  пп.  2  п.  1  ст.  220  Кодекса (в ред. Федерального
   закона  от  20.08.2004  N  112-ФЗ)  налогоплательщик имеет право на
   предоставление    имущественного   налогового   вычета   в   сумме,
   израсходованной   на   новое  строительство  либо  приобретение  на
   территории  Российской  Федерации  жилого  дома,  квартиры или доли
   (долей)  в  них, в размере фактически произведенных расходов, но не
   более  1  000  000 руб., а также в сумме, направленной на погашение
   процентов  по  целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и
   иных  организаций Российской Федерации и фактически израсходованным
   им   на   новое   строительство  либо  приобретение  на  территории
   Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
       Таким  образом,  с  1 января 2005 г. в пп. 2 п. 1 данной статьи
   Кодекса  в  перечень  объектов,  при строительстве или приобретении
   которых   налогоплательщиком   может   быть  получен  имущественный
   налоговый  вычет  в  сумме, не превышающей 1 000 000 руб., включены
   доли в квартирах и жилых домах.
       При   этом   при   приобретении   имущества   в  общую  долевую
   собственность     размер     имущественного    налогового    вычета
   распределяется  между  совладельцами  в  соответствии  с  их  долей
   (долями) собственности.
       Распределение    имущественного    налогового    вычета   между
   совладельцами  производится, если совладельцы одновременно являются
   приобретателями имущества.
       Из   вышеизложенного   следует,   что   в  случае  приобретения
   налогоплательщиком  по  договору купли-продажи доли в жилом доме за
   1  000 000 руб. при сохранении другой доли жилого дома или квартиры
   в  собственности  прежнего  владельца  ему  может быть предоставлен
   имущественный  налоговый  вычет  как  единственному приобретателю в
   размере 1 000 000 руб.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница