Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В СЛУЧАЕ ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ В ДРУГУЮ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОДЛЕЖИТ ЛИ ИЗМЕНЕНИЮ В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА НАЛОГОВАЯ СТАВКА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.08.2007 N 03-05-07-02/81)

Главная страница


       Вопрос:   В   случае  перевода  земельных  участков  в  течение
   налогового  (отчетного)  периода из одной категории земель в другую
   или  изменения  вида  разрешенного использования земельного участка
   подлежит  ли  изменению  в  течение  налогового (отчетного) периода
   налоговая ставка по земельному налогу?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 августа 2007 г. N 03-05-07-02/81
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  применения  налоговой  ставки  для  исчисления
   земельного   налога   при   изменении   категории  земли  или  вида
   разрешенного  использования земельного участка в течение налогового
   (отчетного) периода и сообщает следующее.
       Согласно   ст.  394  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее  - Кодекс) налоговые ставки для исчисления земельного налога
   устанавливаются   нормативными  правовыми  актами  представительных
   органов  муниципальных  образований  (законами городов федерального
   значения   Москвы  и  Санкт-Петербурга)  в  размерах,  определенных
   данной статьей Кодекса.
       При  этом  представительным  органам  муниципальных образований
   (законодательным  (представительным) органам государственной власти
   городов    федерального   значения   Москвы   и   Санкт-Петербурга)
   предоставлено    право    дифференцировать   налоговые   ставки   в
   зависимости  от категории земель и (или) разрешенного использования
   земельного участка.
       В   соответствии   со   ст.  390  Кодекса  налоговая  база  для
   исчисления   земельного   налога   определяется   как   кадастровая
   стоимость     земельных     участков,     признаваемых     объектом
   налогообложения.
       Правилами   проведения   государственной   кадастровой   оценки
   земель,   утвержденными   Постановлением  Правительства  Российской
   Федерации  от  08.04.2000  N  316, установлено, что государственная
   кадастровая  оценка  земель основывается на классификации земель по
   целевому назначению и виду функционального использования.
       Таким   образом,   изменение   категории   земли,   к   которой
   принадлежит  земельный  участок,  или  изменение  вида разрешенного
   использования   земельного   участка   влечет  за  собой  изменение
   кадастровой стоимости земельного участка.
       При  этом  отмечаем,  что  на  основании  п.  1 ст. 391 Кодекса
   налоговая  база  для  исчисления  земельного  налога определяется в
   отношении  каждого земельного участка как его кадастровая стоимость
   по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
       По  результатам  проведения  государственной кадастровой оценки
   земель  кадастровая  стоимость земельных участков по состоянию на 1
   января   календарного   года   подлежит   доведению   до   сведения
   налогоплательщиков   в   порядке,  определяемом  органами  местного
   самоуправления  (исполнительными  органами  государственной  власти
   городов   федерального  значения  Москвы  и  Санкт-Петербурга),  не
   позднее 1 марта этого года (п. 14 ст. 396 Кодекса).
       Исходя  из  данных  норм  Кодекса, следует, что налоговая база,
   размер  которой  зависит  от  стоимостной оценки земельного участка
   (кадастровой  стоимости), определяется на конкретную дату (1 января
   года,   являющегося  налоговым  периодом)  и  не  может  для  целей
   налогообложения изменяться в течение налогового периода.
       Учитывая  изложенное, считаем, что в случае изменения в течение
   налогового   периода   категории   земли   или   вида  разрешенного
   использования  земельного  участка при исчислении земельного налога
   в  отношении такого земельного участка должна применяться налоговая
   ставка,  установленная  для  той  категории  земли  или  того  вида
   разрешенного  использования  земельного  участка,  в соответствии с
   которыми  определена  кадастровая  стоимость  земельного участка по
   состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.08.2007
   


Главная страница