Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РИСКИ НАШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАСТРАХОВАНЫ; В СЛУЧАЕ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ ОНИ В НАЛОГООБЛАГАЕМЫЕ ДОХОДЫ? (ИЛИ, МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВКЛЮЧЕНИЯ ВЫПЛАТ В РАСХОДЫ?)

Главная страница


                                 Вопрос №2345
   
   09.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Расходы организации в налоговом учете.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Атом и энергетика.
   
   Вопрос:  Риски  нашей профессиональной деятельности застрахованы; в
   случае  страховых  выплат  -  включаются  ли они в налогооблагаемые
   доходы?  (или,  может  быть,  это  зависит  от  включения  выплат в
   расходы?)
   
   Ответ:   В   соответствии   со   статьей   247   НК   РФ   объектом
   налогообложения   по   налогу  на  прибыль  организаций  признается
   прибыль, полученная налогоплательщиком.
   В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  248  НК РФ в состав доходов
   наряду   с   доходами   от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  и
   имущественных    прав    включаются    внереализационные    доходы,
   определяемые в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.
   В  целях  исчисления  налога на прибыль внереализационными доходами
   признаются  доходы,  не  указанные  в статье 249 НК РФ и отвечающие
   определению дохода, приведенному в статье 41 НК РФ.
   Перечень  доходов,  которые не учитываются при исчислении налоговой
   базы  по  налогу  на  прибыль,  приведен в статье 251 НК РФ. Данный
   перечень   является   закрытым   и   не   подлежит  расширительному
   толкованию.
   Исходя  из выше изложенного суммы страхового возмещения, полученные
   выгодоприобретателем,   в   указанном   перечне   не   поименованы,
   соответственно,  страховое возмещение, полученное Вашей организации
   при  наступлении  страхового  случая  включается  в  состав дохода,
   учитываемого  при  налогообложении прибыли, независимо от целей, на
   которые будет направлена сумма страхового возмещения.
   Аналогичный   вывод   можно   сделать   из   Письма  Минфина  РФ  №
   03-03-06/1/185  от  29.03.2007  г.,  Письма  УФНС  по  г.  Москве №
   09-14/025865 от 22.03.2007 г.
   Отметим,  что  признание  доходов  для  целей  налогового  учета не
   поставлено  в  зависимость от признания в налоговом учете расходов,
   в частности, по возмещению причиненного третьему лицу ущерба.
   
   
   


Главная страница