Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С П.7 СТ.169 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПО УСЛОВИЯМ СДЕЛКИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВЫРАЖЕНО В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ТО СУММЫ, УКАЗЫВАЕМЫЕ В СЧЕТЕ ФАКТУРЕ, МОГУТ БЫТЬ ВЫРАЖЕНЫ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Главная страница


          Вопрос:   Организация  с  целью  избежать  потери  от  инфляции
   заключает  договоры  на  поставку  продукции  в  условных единицах.
   Имеем  ли  мы  право оформлять счета - фактуры по таким договорам в
   условных единицах?

       Ответ:   В   соответствии   с  п.7  ст.169  Налогового  кодекса
   Российской   Федерации   в   случае,   если   по   условиям  сделки
   обязательство  выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые
   в счете - фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
       Согласно  этой  норме  Кодекса,  если стоимость товаров (работ,
   услуг)  в  договоре указана в иностранной валюте при условии оплаты
   в  рублях  по курсу соответствующей валюты, то продавец имеет право
   оформлять  счета - фактуры в данной иностранной валюте с отражением
   в книге продаж и покупок в соответствующем рублевом эквиваленте.
       Кроме  того,  учитывая, что право заключать договоры в условных
   единицах   оговорено   ст.317   Гражданского   кодекса   Российской
   Федерации,  а также то, что и в действующем Налоговом кодексе РФ, и
   в   Постановлении   Правительства   РФ  от  02.12.2000  N  914  "Об
   утверждении    Правил   ведения   журналов   учета   полученных   и
   выставленных  счетов  -  фактур,  книг  покупок  и  книг продаж при
   расчетах  по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления
   Правительства  РФ  от  15.03.2001  N  189  "О  внесении изменений в
   Постановление  Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000
   г.  N  914")  не  содержится  каких-либо  ограничений на применение
   условных  единиц  при  оформлении счетов - фактур, продавец может в
   счете  -  фактуре указать цену и стоимость товаров (работ, услуг) в
   условных единицах на основании заключенного договора.

                                                              В.С.Леви
                                             Советник налоговой службы
                                                               I ранга
   14.08.2001



Главная страница