Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В СООТВЕТСТВИИ С П. 2 СТ. 280 НК РФ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ БАНК НЕ ПРОИЗВОДИТ ТЕКУЩУЮ ПЕРЕОЦЕНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ, ВЫРАЖЕННЫХ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ. ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ НОРМА К НАКОПЛЕННОМУ КУПОННОМУ ДОХОДУ ПО ОБЛИГАЦИЯМ ИЛИ ЖЕ НАКОПЛЕННЫЙ КУПОННЫЙ ДОХОД ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕОЦЕНКЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-03-06/2/128)

Главная страница


       Вопрос:  В  соответствии  с  п. 2 ст. 280 НК РФ при определении
   налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль банк не производит текущую
   переоценку   ценных   бумаг,   выраженных   в  иностранной  валюте.
   Применяется  ли  данная  норма  к  накопленному купонному доходу по
   облигациям или же накопленный купонный доход подлежит переоценке?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/2/128
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям с
   ценными  бумагами, номинированными в иностранной валюте, и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 280 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) при определении расходов по реализации
   (при  ином  выбытии)  ценных бумаг цена приобретения ценной бумаги,
   номинированной   в   иностранной  валюте  (включая  расходы  на  ее
   приобретение),  определяется по курсу Центрального банка Российской
   Федерации,  действовавшему  на  момент  принятия  указанной  ценной
   бумаги  к  учету. Текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в
   иностранной валюте, не производится.
       Таким  образом, при определении расходов при реализации или при
   получении  процентной  (купонной)  выплаты  от  эмитента  облигации
   накопленный     процентный     (купонный)     доход,     уплаченный
   налогоплательщиком   продавцу  ценной  бумаги,  в  налоговом  учете
   должен  учитываться в рублях по курсу Центрального банка Российской
   Федерации,  действовавшему  на  момент  принятия  указанной  ценной
   бумаги к бухгалтерскому учету.
       При  начислении процентного (купонного) дохода, рассчитанного в
   иностранной  валюте,  в  соответствии с требованиями п. п. 6, 8 ст.
   271  Кодекса,  а  также  ст.  328  Кодекса  начисленный  процентный
   (купонный)  доход  в  иностранной валюте, согласно условиям выпуска
   ценной  бумаги,  учитывается  также  по  курсу  Центрального  банка
   Российской    Федерации,    действовавшему   на   конец   отчетного
   (налогового)  периода  или  дату  выплаты  накопленного процентного
   (купонного)  дохода.  Начисленный  процентный  (купонный)  доход по
   облигации  с даты приобретения за весь период нахождения на балансе
   рассчитывается  в  иностранной  валюте  и  определяется как разница
   между  накопленным процентным (купонным) доходом на конец отчетного
   (налогового)  периода  и  (или)  дату выплаты эмитентом процентного
   (купонного)  дохода  и  накопленным  процентным (купонным) доходом,
   уплаченным продавцу ценной бумаги.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница