Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 5 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ ОТ 10.12.2003 Г. № 173-ФЗ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" К ВАЛЮТНЫМ ЦЕННОСТЯМ ОТНОСИТСЯ ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА И ВНЕШНИЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Главная страница


          25 января 2005 г
       Вопрос:
       В  июне  2004  года  организация приобрела за валюту банковский
   процентный  вексель  в валюте со сроком платежа по предъявлении, но
   не ранее 05.06.2006 г. с целью получения дохода.
       1)Относится   ли   такой   вексель   к  валютным  ценностям  по
   определению  Федерального  закона  от  10.12.2003  г.  №  173-ФЗ "О
   валютном регулировании и валютном контроле";
       2)Должна    ли    проводится   переоценка   этого   векселя   в
   бухгалтерском  и  налоговом  учете по окончании отчетного периода и
   на дату продажи?

       Ответ:
       1.В  соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Федерального
   закона  РФ  от  10.12.2003  г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и
   валютном  контроле"  к  валютным  ценностям  относится  иностранная
   валюта и внешние ценные бумаги.
       Внешние  ценные  бумаги  -  это  ценные  бумаги,  в том числе в
   бездокументарной   форме,   не   относящиеся   в   соответствии   с
   Федеральным законом № 173-ФЗ к внутренним ценным бумагам.
       Подпунктом  3  пункта  1  статьи 1 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что
   внутренние ценные бумаги это:
       -эмиссионные   ценные  бумаги,  номинальная  стоимость  которых
   указана   в   валюте   Российской   Федерации   и   выпуск  которых
   зарегистрирован в Российской Федерации;
       -иные  ценные  бумаги, удостоверяющие право на получение валюты
   Российской   Федерации,   выпущенные   на   территории   Российской
   Федерации.
       Таким   образом,   приобретенный  Вами  вексель,  выраженный  в
   иностранной  валюте,  и  оплаченный  в  валюте,  является  валютной
   ценностью.
       Дополнительно   сообщает,   что   в   статье  41  "Конвенции  о
   единообразном  законе  о переводном и простом векселе" (заключена в
   Женеве  07.06.1930  г.) указано: "Если переводной вексель выписан в
   валюте,  не  имеющей  хождения  в месте платежа, то сумма его может
   быть  уплачена  в местной валюте по курсу на день наступления срока
   платежа  Указанные  выше  правила  не  применяются в  случае, когда
   вексель  обусловил, что платеж должен быть совершен в определенной,
   указанной   в  векселе  валюте  (оговорка  эффективного  платежа  в
   какой-либо иностранной валюте)".
       2.Для целей бухгалтерского учета:
       Стоимость  активов  и  обязательств  (денежных  знаков  в кассе
   организации,  средств  на счетах в кредитных организациях, денежных
   и  платежных  документов,  финансовых вложений, средств в расчетах,
   включая  по  заемным  обязательствам,  с юридическими и физическими
   лицами,  основных  средств,  нематериальных  активов, материально -
   производственных  запасов,  а  также  других активов и обязательств
   организации),  выраженная  в  иностранной  валюте,  для отражения в
   бухгалтерском  учете  и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету
   в   рубли  (пункт  4  ПБУ  3/2000  "Учет  активов  и  обязательств,
   стоимость  которых  выражена  в иностранной валюте" (Приказ Минфина
   РФ от 10.01.2000 г. № 2н)).
       Пересчет   стоимости   активов  и  обязательств,  выраженной  в
   иностранной  валюте,  в  рубли  производится  по курсу Центрального
   банка   Российской   Федерации   для  этой  иностранной  валюты  по
   отношению к рублю (пункт 5 ПБУ 3/2000).
       В  соответствии  с  пунктом  7  ПБУ  3/2000  пересчет стоимости
   денежных  знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных
   организациях,   денежных   и  платежных  документов,  краткосрочных
   ценных    бумаг,   средств   в   расчетах   (включая   по   заемным
   обязательствам)  с  юридическими  и  физическими  лицами,  остатков
   средств   целевого   финансирования,   полученных  из  бюджета  или
   иностранных   источников  в  рамках  технической  или  иной  помощи
   Российской  Федерации  в  соответствии  с заключенными соглашениями
   (договорами),  выраженной  в  иностранной  валюте,  в  рубли должен
   производиться  на  дату совершения операции в иностранной валюте, а
   также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
       Из  Вашего  запроса  следует,  что  приобретенный вексель будет
   учитываться  в  составе  финансовых  вложений  в  течение двух лет,
   следовательно,  классифицировать  данный  вексель как краткосрочный
   не  представляется  возможным.  Приобретенный  Вами  вексель  будет
   признан  в учете как долгосрочное финансовое вложение.
       Долгосрочной  признается  ценная  бумага  в  том  случае, когда
   установленный срок ее погашения превышает один год.
       Таким   образом,   нормы   бухгалтерского  законодательства  не
   содержат  требований  о переоценке долгосрочных финансовых вложений
   по окончании каждого отчетного периода и на дату продажи.
       Для целей налогового учета:
       В    соответствии    с    пунктом   11   статьи   250   НК   РФ
   внереализационными  доходами признаются, в частности, доходы в виде
   положительной   курсовой   разницы,   возникающей   от   переоценки
   имущества  в  виде  валютных ценностей и требований (обязательств),
   стоимость  которых  выражена  в  иностранной валюте, в том числе по
   валютным   счетам   в  банках,  проводимой  в  связи  с  изменением
   официального   курса   иностранной   валюты   к   рублю  Российской
   Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
       Положительной   курсовой   разницей  в  целях  настоящей  главы
   признается  курсовая  разница, возникающая при дооценке имущества в
   виде  валютных  ценностей  и  требований,  выраженных в иностранной
   валюте,   либо   при   уценке   выраженных   в  иностранной  валюте
   обязательств.
       В   соответствии   с   пунктом   5   статьи   265   НК   РФ   к
   внереализационным  расходом,  в частности, относятся расходы в виде
   отрицательной   курсовой   разницы,   возникающей   от   переоценки
   имущества  в  виде  валютных ценностей и требований (обязательств),
   стоимость  которых  выражена  в  иностранной валюте, в том числе по
   валютным   счетам   в  банках,  проводимой  в  связи  с  изменением
   официального   курса   иностранной   валюты   к   рублю  Российской
   Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
       Отрицательной   курсовой   разницей  в  целях  настоящей  главы
   признается  курсовая  разница,  возникающая  при уценке имущества в
   виде  валютных  ценностей  и  требований,  выраженных в иностранной
   валюте,   или   при   дооценке   выраженных  в  иностранной  валюте
   обязательств.
       Порядок  признания  доходов  и  расходов  при методе начисления
   установлен статьями 271 и 272 НК РФ соответственно.
       В  соответствии  с  подпунктом  7 пункта 4 статьи 271 НК РФ для
   внереализационных  доходов  в  виде  положительной курсовой разницы
   датой получения дохода признается последний день текущего месяца.
       В  соответствии  с  подпунктом  6 пункта 7 статьи 272 НК РФ для
   внереализационных  расходов  в  виде отрицательной курсовой разницы
   датой получения расхода признается последний день текущего месяца.
       Обязательства  и  требования,  выраженные в иностранной валюте,
   имущество  в  виде  валютных  ценностей  пересчитываются в рубли по
   официальному  курсу,  установленному  Центральным банком Российской
   Федерации  на  дату  перехода  права  собственности  по операциям с
   указанным   имуществом,  прекращения  (исполнения)  обязательств  и
   требований   и  (или)  на  последний  день  отчетного  (налогового)
   периода в зависимости от того, что произошло раньше.
       Таким   образом,   в   налоговом  учете  переоценка  проводится
   ежемесячно  по состоянию на последним день текущего месяца, а также
   на дату продажи векселя.



Главная страница