Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ПОДПУНКТОМ 11 П. 1 СТ. 251 КОДЕКСА ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ДОХОДЫ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННОГО РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ БЕЗВОЗМЕЗДНО

Главная страница


          Вопрос:  Дочерней российской организации были оказаны услуги со
   стороны  иностранной  компании,  которая  является ее учредителем и
   владельцем 100% уставного капитала.
       В 2005 г. была новация долга по оплате оказанных услуг в заем.
       В  2006 г. учредитель планирует заключить соглашение о прощении
   долга.  Облагается  ли налогом на прибыль сумма прощенного долга по
   этому  соглашению  на  основании  п.  18  ст.  250  НК  РФ  либо не
   облагается на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 ПИСЬМО
                  от 28 марта 2006 г. N 03-03-04/1/295

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  о  порядке  применения  пп.  11  п.  1 ст. 251
   Налогового   кодекса   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  и
   сообщает следующее.
       Подпунктом  11  п.  1  ст.  251  Кодекса  предусмотрено,  что в
   составе  доходов  при  определении  налоговой  базы  по  налогу  на
   прибыль   не  учитываются  доходы  в  виде  имущества,  полученного
   российской организацией безвозмездно:
       от  организации,  если  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)
   получающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) передающей организации;
       от  организации,  если  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)
   передающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) получающей организации;
       от  физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд)
   получающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) этого физического лица.
       При  этом  полученное имущество не признается доходом для целей
   налогообложения  только в том случае, если в течение одного года со
   дня  его  получения  указанное  имущество  (за исключением денежных
   средств) не передается третьим лицам.
       Как  следует  из  письма,  материнская  компания оказала услуги
   дочерней  российской  организации,  после  чего  была  осуществлена
   новация   долга   по   оплате   оказанных   услуг   в  заем.  Затем
   предполагается   заключение   соглашения  о  прощении  долга.  Доля
   участия   материнской   компании   в   уставном  капитале  дочерней
   организации составляет 100 процентов.
       В  рассматриваемой  ситуации  дочерняя организация в результате
   совершения  указанных  операций  не  получает  в  собственность  от
   материнской  компании  какого-либо  имущества. В связи с этим у нее
   отсутствуют  основания  для  применения льготы, предусмотренной пп.
   11 п. 1 ст. 251 Кодекса.
       Указанную    операцию   для   целей   налогообложения   следует
   рассматривать   как   списание  кредиторской  задолженности.  Сумма
   списанной  кредиторской  задолженности  подлежит включению в состав
   внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 Кодекса.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   28.03.2006





                  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                УКАЗАНИЕ
                       от 29 мая 2006 г. N 1688-У

            ОБ ОТМЕНЕ ТРЕБОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
         СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
                И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ
                     НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ

       В  соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании
   и   валютном   контроле"   (Собрание   законодательства  Российской
   Федерации,  2003, N 50, ст. 4859; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30,
   ст.  3101),  Федеральным  законом  "О  Центральном банке Российской
   Федерации  (Банке  России)"  (Собрание  законодательства Российской
   Федерации,  2002,  N  28,  ст.  2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52, ст.
   5032;  2004,  N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426;
   N  30,  ст.  3101)  и  на основании решения Совета директоров Банка
   России  (протокол  заседания  Совета  директоров Банка России от 29
   мая 2006 года N 10) Банк России устанавливает следующее.
       1.    Отменяется    требование    обязательного   использования
   резидентами    (нерезидентами)   специальных   банковских   счетов,
   специальных  разделов  счетов  депо,  специальных разделов лицевого
   счета   по  учету  прав  на  ценные  бумаги,  а  также  специальных
   брокерских  счетов  (далее  -  специальные счета) при осуществлении
   валютных  операций,  установленное  Инструкцией  Банка  России от 7
   июня  2004  года N 115-И "О специальных брокерских счетах для учета
   денежных  средств  нерезидентов",  зарегистрированной Министерством
   юстиции  Российской  Федерации  17  июня 2004 года N 5856 ("Вестник
   Банка  России"  от  18  июня  2004 года N 36) (далее - Инструкция N
   115-И),  и  Инструкцией Банка России от 7 июня 2004 года N 116-И "О
   видах    специальных    счетов    резидентов    и    нерезидентов",
   зарегистрированной  Министерством  юстиции  Российской Федерации 17
   июня  2004  года N 5854, 17 января 2005 года N 6258 ("Вестник Банка
   России"  от  18  июня  2004  года N 36; от 26 января 2005 года N 4)
   (далее - Инструкция N 116-И).
       2.  Валютные  операции, в отношении которых Инструкцией N 115-И
   и  Инструкцией  N  116-И  было установлено требование обязательного
   использования специальных счетов, могут осуществляться:
       с использованием счетов, не являющихся специальными счетами;
       с   использованием   специальных   счетов,   открытых   до  дня
   вступления  в  силу  настоящего  Указания  в порядке, установленном
   Инструкцией N 115-И и Инструкцией N 116-И;
       с   использованием   специальных  счетов,  открытых  после  дня
   вступления  в  силу  настоящего  Указания  в порядке, установленном
   Инструкцией N 115-И и Инструкцией N 116-И.
       3. С 1 января 2007 года признать утратившими силу:
       Инструкцию  Банка  России  от  7  июня  2004  года  N  115-И "О
   специальных   брокерских   счетах   для   учета   денежных  средств
   нерезидентов",  зарегистрированную Министерством юстиции Российской
   Федерации  17  июня  2004 года N 5856 ("Вестник Банка России" от 18
   июня 2004 года N 36);
       Инструкцию  Банка  России  от 7 июня 2004 года N 116-И "О видах
   специальных  счетов  резидентов и нерезидентов", зарегистрированную
   Министерством  юстиции  Российской  Федерации  17  июня 2004 года N
   5854 ("Вестник Банка России" от 18 июня 2004 года N 36);
       Указание  Банка  России  от  16  декабря  2004 года N 1529-У "О
   внесении  изменений в Инструкцию Банка России от 7 июня 2004 года N
   116-И  "О  видах  специальных  счетов  резидентов  и нерезидентов",
   зарегистрированное  Министерством  юстиции  Российской Федерации 17
   января  2005  года N 6258 ("Вестник Банка России" от 26 января 2005
   года N 4).
       4.  Настоящее  Указание  подлежит  официальному опубликованию в
   "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 июля 2006 года.

                                                          Председатель
                                                    Центрального банка
                                                  Российской Федерации
   С.М.ИГНАТЬЕВ


   23.06.06
   Аренда зданий и сооружений
   НДС, Налог на прибыль
   Ювелирные изделия



Главная страница