Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ НАЛОГОВ И СБОРОВ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАСХОДНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В БАНКЕ. ТАКЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ФОРМА РЕШЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В БАНКЕ. В КАКОМ СЛУЧАЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ФОРМА УКАЗАННОГО РЕШЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.06.2007 N 03-02-07/1-295)

Главная страница


       Вопрос:  В  целях  обеспечения  исполнения  решения о взыскании
   налогов  и сборов приостановление расходных операций осуществляется
   на   основании   решения   о  приостановлении  операций  по  счетам
   налогоплательщика  в  банке.  Также  предусмотрена форма решения об
   отмене  приостановления  операций  по  счетам  налогоплательщика  в
   банке. В каком случае заполняется форма указанного решения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 июня 2007 г. N 03-02-07/1-295
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    об    отмене    приостановления    операций   по   счетам
   налогоплательщика  (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в
   банке и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  8  ст. 76 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  приостановление  операций  по счетам
   налогоплательщика-организации    в    банке   отменяется   решением
   налогового  органа  не позднее одного операционного дня, следующего
   за   днем   получения  налоговым  органом  документов  (их  копий),
   подтверждающих факт взыскания налога.
       Согласно  п.  9  ст.  76  Кодекса  в  случае,  если общая сумма
   денежных   средств  налогоплательщика-организации,  находящихся  на
   счетах,  операции  по  которым  приостановлены на основании решения
   налогового  органа,  превышает указанную в этом решении сумму, этот
   налогоплательщик  вправе  подать  в  налоговый  орган  заявление об
   отмене   приостановления   операций  по  своим  счетам  в  банке  с
   указанием  счетов,  на  которых имеется достаточно денежных средств
   для исполнения решения о взыскании налога.
       При  этом  налоговый  орган  обязан  в  двухдневный срок со дня
   получения  указанного  заявления  налогоплательщика принять решение
   об      отмене      приостановления      операций     по     счетам
   налогоплательщика-организации  в  части  превышения  суммы денежных
   средств,  указанной  в  решении налогового органа о приостановлении
   операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
       Форма  решения  об  отмене  приостановления  операций по счетам
   налогоплательщика  (плательщика  сборов)  или  налогового  агента в
   банке    утверждена   Приказом   ФНС   России   от   01.12.2006   N
   САЭ-3-19/825@.
       Названная    форма    заполняется    при   отмене   решения   о
   приостановлении  операций  по счетам налогоплательщика (плательщика
   сборов)   и  налогового  агента  в  банке  в  связи  с  исполнением
   налогоплательщиком  (плательщиком  сборов)  или  налоговым  агентом
   обязанности   по   уплате   налогов,  сборов,  пеней,  штрафов  или
   представлением  налоговой  декларации, а также при отмене решения о
   приостановлении  операций  по счетам налогоплательщика (плательщика
   сборов)  или налогового агента в банке в соответствии с п. 9 ст. 76
   Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.06.2007
   


Главная страница