Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КРЕДИТА ПОД ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА ЗАСТРАХОВАЛА ИМУЩЕСТВО В ПОЛЬЗУ БАНКА (ЗАЛОГОПОЛУЧАТЕЛЯ). ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАЛОГОПОЛУЧАТЕЛЮ-ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЮ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ В ДОХОДЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ БАНКОМ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.05.2007 N

Главная страница


       Вопрос:  Лизинговая  компания  при  получении кредита под залог
   имущества     застраховала     имущество     в     пользу     банка
   (залогополучателя).  При  наступлении  страхового  случая страховая
   компания      выплачивает      залогополучателю-выгодоприобретателю
   страховое  возмещение. Включается ли в доходы при исчислении налога
   на  прибыль страховое возмещение, полученное банком при наступлении
   страхового случая?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 30 мая 2007 г. N 03-03-06/2/98
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  в  целях  налогообложения  прибыли сумм
   страхового  возмещения, полученного банком по договору страхования,
   заключенного  лизинговой  компанией  в  пользу  банка,  и  сообщает
   следующее.
       Как  следует  из  письма,  лизинговая  компания  при  получении
   кредита  под залог имущества застраховала данное имущество в пользу
   залогополучателя   (по  договору  имущественного  страхования  банк
   является  выгодоприобретателем).  При наступлении страхового случая
   страховая            компания           обязана           выплатить
   залогополучателю-выгодоприобретателю страховое возмещение.
       В  соответствии  со  ст.  343  Гражданского  кодекса Российской
   Федерации  залогодатель  или залогодержатель в зависимости от того,
   у  кого  из  них  находится  заложенное имущество (ст. 338), обязан
   страховать  за  счет залогодателя заложенное имущество в полной его
   стоимости  от  рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость
   имущества  превышает  размер обеспеченного залогом требования, - на
   сумму не ниже размера требования.
       Согласно   ст.  251  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   приведен  перечень  доходов,  не  учитываемых  при  налогообложении
   прибыли.      Суммы      страхового      возмещения,     полученные
   банком-выгодоприобретателем      по      договору     добровольного
   имущественного  страхования  при  наступлении  страхового случая, в
   указанном перечне не поименованы.
       Таким     образом,     страховое     возмещение,     полученное
   банком-выгодоприобретателем      по      договору     добровольного
   имущественного   страхования  при  наступлении  страхового  случая,
   включается   в  состав  доходов,  учитываемых  при  налогообложении
   прибыли  независимо  от  целей,  на  которые будет направлена сумма
   страхового возмещения.
       При  этом порядок обложения налогом на прибыль сумм полученного
   банком  страхового  возмещения  не  зависит  от того, направлено ли
   страховое  возмещение  на  погашение  задолженности  по кредиту или
   используется выгодоприобретателем на иные цели.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   30.05.2007
   


Главная страница