Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С НПФ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ В СОСТАВЕ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ ВЗНОС (В РАЗМЕРЕ 3%) НА ФОРМИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА НФП. ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО ЕСН ВЗНОСЫ В НПФ В СУММЕ, УЧИТЫВАЕМОЙ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА, А ТАКЖЕ ВЗНОС НА ФОРМИРОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА НФП? ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В РАСХОДАХ НА ОПЛАТУ ТРУДА НАЧИСЛЕННЫЙ НА ВЗНОСЫ ЕСН? (ПИСЬМО М

Главная страница


       Вопрос:   Организация   заключила   договор  негосударственного
   пенсионного   обеспечения  своих  работников  с  НПФ.  По  условиям
   договора  организация  перечисляет  в  составе  текущих  пенсионных
   взносов  взнос  на  формирование  имущества,  предназначенного  для
   обеспечения  уставной  деятельности  фонда,  в  размере 3% от суммы
   пенсионных  взносов.  Подлежат ли включению в налоговую базу по ЕСН
   за  текущий  (налоговый) период взносы в НПФ в сумме, учитываемой в
   составе  расходов  на  оплату  труда за этот же период? Подлежит ли
   обложению  ЕСН  взнос,  предназначенный  для  обеспечения  уставной
   деятельности  фонда?  Что  следует  относить  к  расходам на оплату
   труда  в целях исчисления налога на прибыль: только сумму взносов в
   НПФ или сумму взносов с учетом начисленного ЕСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 13 февраля 2007 г. N 03-04-06-02/20
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       1. Единый социальный налог
       В  соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
   для  налогоплательщиков,  производящих  выплаты  физическим  лицам,
   признаются    выплаты    и    иные    вознаграждения,   начисляемые
   налогоплательщиками   в   пользу   физических  лиц  по  трудовым  и
   гражданско-правовым    договорам,    предметом   которых   является
   выполнение  работ,  оказание  услуг (за исключением вознаграждений,
   выплачиваемых   индивидуальным   предпринимателям),   а   также  по
   авторским договорам.
       При  этом  п.  3  ст.  236 Кодекса предусмотрено, что указанные
   выплаты  и  вознаграждения  не  являются  объектом  налогообложения
   единым  социальным  налогом  у налогоплательщиков-организаций, если
   данные  выплаты  не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу
   по  налогу  на  прибыль  организаций в текущем отчетном (налоговом)
   периоде.  Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль,
   определяются   в   соответствии   с   гл.   25  "Налог  на  прибыль
   организаций" Кодекса.
       Согласно  п.  1  ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы
   налогоплательщиками,   производящими   выплаты   физическим  лицам,
   учитываются  любые  выплаты  и вознаграждения (за исключением сумм,
   указанных  в  ст. 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой
   осуществляются  данные  выплаты,  в частности, полная или частичная
   оплата   товаров  (работ,  услуг,  имущественных  или  иных  прав),
   предназначенных  для  физического  лица  -  работника,  в том числе
   оплата  страховых  взносов  по  договорам добровольного страхования
   (за  исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст.
   238 Кодекса).
       Освобождение   от   налогообложения  сумм  пенсионных  взносов,
   перечисляемых  организацией  в  пользу  физических лиц по договорам
   негосударственного  пенсионного  обеспечения,  ст.  238  Кодекса не
   предусмотрено.
       Таким  образом,  вся  сумма  пенсионного  взноса, перечисляемая
   организацией-вкладчиком,   включая   3   процента,  направляемые  в
   соответствии  с  правилами  негосударственного  пенсионного фонда и
   договором    негосударственного    пенсионного    обеспечения    на
   формирование   имущества  фонда,  подлежит  налогообложению  единым
   социальным налогом с учетом п. 3 ст. 236 Кодекса.
       2. Налог на прибыль организаций
       В  соответствии  со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика
   на  оплату  труда включаются любые начисления работникам в денежной
   и  (или)  натуральной  формах, стимулирующие начисления и надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Согласно  п.  16  ст.  255 Кодекса к расходам на оплату труда в
   целях   налогообложения   прибыли  относятся,  в  частности,  суммы
   платежей   (взносов)   работодателей   по  договорам  обязательного
   страхования,  а  также  суммы  платежей  (взносов) работодателей по
   договорам  добровольного  страхования (договорам негосударственного
   пенсионного   обеспечения),  заключенным  в  пользу  работников  со
   страховыми  организациями (негосударственными пенсионными фондами),
   имеющими  лицензии,  выданные  в  соответствии  с законодательством
   Российской  Федерации на ведение соответствующих видов деятельности
   в Российской Федерации.
       В   случаях   добровольного   страхования   (негосударственного
   пенсионного  обеспечения)  указанные  суммы относятся к расходам на
   оплату   труда,   в   частности,  по  договорам  негосударственного
   пенсионного  обеспечения  при  условии применения пенсионной схемы,
   предусматривающей   учет   пенсионных  взносов  на  именных  счетах
   участников    негосударственных    пенсионных   фондов,   и   (или)
   добровольного  пенсионного  страхования при достижении участником и
   (или)  застрахованным  лицом  пенсионных оснований, предусмотренных
   законодательством    Российской    Федерации,   дающих   право   на
   установление  пенсии  по государственному пенсионному обеспечению и
   (или)  трудовой  пенсии,  и  в  течение периода действия пенсионных
   оснований.   При   этом   договоры  негосударственного  пенсионного
   обеспечения  должны  предусматривать  выплату  пенсий до исчерпания
   средств  на  именном  счете  участника,  но в течение не менее пяти
   лет,  а  договоры  добровольного  пенсионного страхования - выплату
   пенсий пожизненно.
       Совокупная     сумма    платежей    (взносов)    работодателей,
   выплачиваемая   по   договорам   долгосрочного   страхования  жизни
   работников,   добровольного   пенсионного   страхования   и   (или)
   негосударственного  пенсионного обеспечения работников, учитывается
   в  целях  налогообложения в размере, не превышающем 12 процентов от
   суммы расходов на оплату труда.
       Таким  образом,  при  определении  налоговой  базы по налогу на
   прибыль  организация  вправе отнести к расходам на оплату труда 100
   процентов     суммы     взносов,     уплаченных     по    договорам
   негосударственного   пенсионного   обеспечения,   предусматривающим
   выплату  пенсий  до  исчерпания средств на именном счете участника,
   но  в  течение  не  менее  пяти  лет, при соблюдении указанных выше
   условий,  если  согласно  правилам  негосударственного  пенсионного
   фонда  и  договору на именные счета работников зачисляются средства
   в размере не менее 97 процентов от суммы пенсионных взносов.
       В  связи  с  вышеизложенным,  исходя  из положений п. 1 ст. 236
   Кодекса  и  п.  16 ст. 255 Кодекса, общая сумма пенсионных взносов,
   перечисляемая    организацией    по   договору   негосударственного
   пенсионного   обеспечения,   предусматривающему   учет   пенсионных
   взносов  на  именных  счетах  работников,  относится  к расходам на
   оплату  труда  при  формировании  организацией  налоговой  базы  по
   налогу    на    прибыль   и,   следовательно,   является   объектом
   налогообложения единым социальным налогом.
       Сумма  начисленного единого социального налога в соответствии с
   пп.  1  п. 1 ст. 264 Кодекса относится к прочим расходам, связанным
   с производством и (или) реализацией.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница